Сегодня в Общественной палате состоялось заседание комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции, посвященное итогам проверок на предмет пожарной безопасности торговых центров в нашем регионе.
"В Торгово-промышленной палате уже состоялся круглый стол на данную тему, но формат нашей встречи иной, - отметил в начале заседания Владимир Незнамов. – Нас больше интересует, насколько безопасны стали торговые центра и другие места большого скопления людей после проверок. Можем ли мы быть спокойны за своих детей, отправляя их в кинотеатр или развлекательный комплекс".
О результатах проверок сообщил Александр Камышенков, заместитель начальника управления по надзорной деятельности ГУ МЧС Саратовской области.
"Совместно с представителями прокуратуры и специалистами пожарной лаборатории были проверены все 68 крупных ТЦ в регионе, - рассказал сотрудник ГУ МЧС региона. – Всего состоялось 489 проверок, в том числе 130 ТЦ, 32 досуговых детских организаций, 95 объектов культуры и 33 спортивных объекта, 18 культурно-зрелищных объекта и 184 иных объектов с массовым пребыванием людей. Выявлено более 3300 нарушений требований пожарной безопасности". Основные нарушения: неудовлетворительное состояние эвакуационных путей (на 159 объектах), неисправность автоматической пожарной сигнализации (151 объект), отсутствие или неисправность системы оповещения (92 объекта). Также выявлялись и другие нарушения – необеспечение противопожарного зонирования, отсутствие или неисправность противодымной защиты, отсутствие первичных средств пожаротушения, отсутствие договоров на обслуживание системы противопожарной защиты. Также в ходе проверок мы выяснили, что в 22 объекта провели реконструкцию из зданий иного назначения, 15 объектов эксплуатируются без разработки и согласования специальных технических условий, 14 объектов эксплуатируется с нарушениями, для устранения которых потребуется реконструкция. Один объект работает без разрешения на ввод в эксплуатацию.
По словам Александра Камышенкова, должностные лица привлекались к административной ответственности. Три юридических лица все нарушения устранили в полном объеме. Руководители отделались предупреждением. При рассмотрении 4 материалов об административной ответственности нарушения были устранены на 75%, в этих случаях был наложен штраф.
В раках проверок проведено свыше 3500 профилактических мероприятия. Речь идет об отработке планов эвакуации и инструктаж с персоналом на случай пожара.
"Почему столько развлекательных заведений работало до проверок, несмотря на такое количество нарушений? – поинтересовался Владимир Незнамов. – Если бы не трагедия в Кемерово, они так бы и продолжали работать. Разве МЧС не согласовывает разрешение на введение в эксплуатацию зданий? "
Как пояснил представитель управления МЧС Саратовской области, с 1 января 2007 года из полномочий органов Госпожарнадзора исключены права по участию в приемке эксплуатаций объектов. А в соответствии с изменениями в законодательство от 2016 года, каждый объект имеет свою степень риска. Соответственно проверка может осуществляться раз в три года, раз в пять, десять лет. Все магазины, расположенные в торговых центрах не относятся к объектам повышенно опасности и проверяются не чаще одного раза в пять-семь лет. Есть основание для проведения неплановой проверки – письменная жалоба граждан.