В наступившем году сотрудники министерства внутренних дел смогут отдохнуть в 13 зарубежных странах, которые признаны безопасными для проведения отпуска, исходя из «военно-политической, криминогенной, санитарно-эпидемиологической и природно-климатической обстановки». Об этом ссылаясь на распоряжение министра внутренних дел Владимира Колокольцева заявила Ассоциация туроператоров России.
В числе указанных 13 стран только три не входили в состав Советского союза. Четыре же из них, это: Куба, Китай, Въетнам и Абхазия - имеют большой туристический поток и развитую инфраструктуру для пляжного отдыха.Помимо этого, такие страны, как: Азербайджан, Казахстан и Туркмения тоже имеют выход к внутреннему Каспийскому морю, однако отдых там менее популярен.
«Удивляет присутствие в списке Туркменистана - с этой страной у России существует визовый режим, причем получить визу россиянам туда довольно сложно. Организованный туризм в Туркменистан из России по этой причине отсутствует», - сообщили в Ассоциации туроператоров России.