Сегодня сотрудники МЧС провели рейд по домам с печным отоплением в Энгельсе. В связи с тем, что отопительный сезон только стартует, а холода уже пришли в область, многие жители обогревают дома и помещения отопительными приборами. Особой опасности подвергнуты частные дома, в которых установлены печи. В этих домах существует риск возникновения пожара.

Первым осмотрели дом по адресу 2-й микрорайон Урицкого, дом 4. Здесь проживает пенсионерка. Женщина говорит, что проблем с отоплением не бывает и она следит за безопасностью. 
Далее отправились на улицу имени Крупской 20. Хозяйке квартиры выдали листовку и рассказали о безопасности. 
Один из немногих домов, где осталось печное отопление находится на улице Тургенева, дом 51. Людмила Иванова рассказывает, что с мужем они живут в этом доме 25 лет. Все эти годы они топят дом печью. Женщина говорит, чтобы самостоятельно зажечь систему, ей нужно меньше минуты. А сама печь разгорается быстро и буквально за 10 минут в доме становится тепло. 
Также женщина отметила, что за состоянием печи они следят внимательно и каждый год прочищают дымоход. За 25 лет эксплуатации системы возгораний или взрывов у них не случалось. 
По словам сотрудников МЧС, с началом отопительного сезона в регионе возрастает количество пожаров от неправильной эксплуатации отопительных приборов.

Автор Анна Забалуева