Специалисты посоветовали автолюбителям соблюдать правила дорожного движения и не садиться за руль в нетрезвом виде.

В Саратове инспекторы обратились к водителям, чтобы рассказать, как избежать аварии в праздничные дни. Специалисты посоветовали автолюбителям соблюдать правила дорожного движения, быть внимательнее к сигналам светофоров, а также дорожным знакам и разметке. Основной ошибкой водителей назвали неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора.

Инспекторы также попросили водителей не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также не выезжать на встречную полосу и не совершать опасных маневров на зимней дороге.

Внимательнее следует относиться и к маленьким пассажирам автомобилей: "Помните, что несовершеннолетний пассажир в автотранспортном средстве является самым уязвимым, так как его жизнь зависит целиком и полностью от водителя, и именно водителю, в первую очередь, необходимо думать, что он несет ответственность за пассажиров. Акцентируем внимание родителей, и напоминаем, что нарушение правил перевозки детей, пренебрежение детскими удерживающими устройствами может привести к трагическим последствиям", - рассказали в региональной Госавтоинспекции. С особым вниманием стоит отнестись и к маленьким пешеходам, а также пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее на проезжей части.

Пешеходам региональная Госавтоинспекция советует использовать световозвращающие элементы и быть внимательными на дороге.

Автор Александра Тюрина