В Саратове по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица. Проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции провела прокуратура Кировского района. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.
Установлено, что с марта по декабрь 2016 года помощник оперативного дежурного Управления внутренних дел по городу Саратову, имеющий доступ к сведениям о происшествиях и преступлениях, произошедших на территории города Саратова, систематически передавал сведения о фактах смерти граждан индивидуальному предпринимателю, который осуществлял деятельность в сфере ритуальных услуг.
"Получив персональные данные умерших лиц и их адреса, представители похоронного бюро выезжали без вызова на место и навязывали родственникам услуги агентства. За передачу указанных сведений помощником оперативного дежурного (оперативным работником) путем банковских переводов получены денежные средства в сумме 74 тысяч рублей. Материалы проверки прокуратурой направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании", - рассказали в ведомстве.
По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по части второй статьи 290 Уголовного кодекса "получение должностным лицом взятки за незаконные действия".
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.