В Саратове завершено расследование уголовного дела, заведённого в отношении бывшего сотрудника Роспотребнадзора, которого обвиняют в получении взятки.

деньгиОб этом журналисту «Саратов 24» рассказали в пресс-службе регионального следственного комитета. По данным следователей, 55-летнему экс-сотруднику Роспотребнадзора предъявлено обвинение сразу по двум преступлениям по части шестой статьи 290 (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием должностного положения). 
По данным следствия, в период с 2013 по 2018 год подозреваемый был начальником одного из территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, и получил от директора коммерческой фирмы города Саратова, специализирующейся на проведении работ по дератизации и дезинсекции объектов, денежные средства в сумме  свыше 2 400 000 рублей.
Плата предназначалось за то, чтобы чиновник «закрыл глаза» на преступную деятельность управляющей компании и на последующее покровительство.
Кроме этого, уже 18 апреля 2018 года обвиняемый получил от двоих посредников ещё по 30 тысяч рублей за оказание содействия в получении коммерческой организацией санитарно-эпидемиологического заключения. Разумеется он своих обязательств не выполнил.
Подозреваемого взяли под стражу, а также наложили арест на его имущество в размере 2, 4 миллионов рублей. На данный момент следствием собраны все необходимые доказательства. Сейчас дело передано в суд.

Автор Паршин