Утром, 4 апреля, абоненты сотового оператора «Билайн» начали получать смс-уведомления, что отменен внутрисетевой роуминг внутри страны. С настоящего момента в поездках по России стоимость смс и звонков будет соответствующей их домашнему тарифу.
Ранее звонки и смс в чужом регионе по цене были выше, чем дома. Теперь, когда абонент выезжает из региона подключения номера, регион фактического пребывания начинает считаться домашним. Допустим, вы приехали из Саратова в Москву. В этот момент Москва становится вашим «домом», за звонки по ней вы будете платить столько же, сколько платите за звонки по Саратову, это же касается и смс. Но если вы хотите связаться из Москвы с Саратовом, с вас возьмут как за междугородный звонок. Входящие звонки с московских номеров будут бесплатны, а входящие междугородные звонки будут оплачиваться поминутно — 5 рублей за минуту.
Ранее Федеральная антимонопольная служба поставила сотовым операторам условие – они должны отменить внутренний роуминг. С этим заданием российские сотовые операторы должны справиться к маю 2018 года.