На две недели будет приостановлено горячее водоснабжение домов по нескольким улицам Саратова. Энергетики проводят гидравлические испытания.

Тепломагистраль № 3 от Саратовской ГРЭС будет испытана на прочность и плотность. В целях безопасности на время проведения работ будет приостановлено горячее водоснабжение домов по улицам 2 Садовая, Астраханская, Бахметьевская, Вольская Новоузенская и др. Полный список адресов размещен на сайте teplo.energy. Об этом сообщает пресс-служба саратовского филиала компании "Т Плюс".
Энергетики напоминают, что гидравлические испытания тепловых сетей проводятся под повышенным давлением с температурой теплоносителя не выше +40°С. В связи с этим саратовцев просят не находиться рядом с трубопроводами надземной прокладки, а также рядом с тепловыми камерами. Также не стоит оставлять вблизи теплотрасс автотранспорт. Это не только гарантирует сохранность имущества, но и позволит не затягивать ремонтные работы трубопроводов из-за припаркованного на ней автотранспорта.
Отключения начнутся 5 июня. Ориентировочный срок завершения работ – 18 июня. Однако, сроки возобновления подачи горячей воды по конкретным адресам будут зависеть и от характера выявленных повреждений, и скорости работы персонала коммунальных компаний, обслуживающих тепловые узлы этих домов.
"Энергокомпания просит жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам. Гидравлические испытания - это необходимый метод диагностики и контроля состояния центральной системы теплоснабжения города, которая позволяет заранее выявить слабые места трубопроводов и своевременно их устранить. Они являются важнейшей технологической процедурой в ходе подготовки теплосетей к новому отопительному сезону", - рассказали корреспонденту "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Динара Дусалиева