В редакцию телеканала "Саратов 24" обратились дольщики "ЖБК-3" - компании, которая занимается возведением многоэтажных домов в жилом комплексе "Победа". Они заявили, что уже несколько месяцев на территории объекта не ведется строительство. При этом на счетах застройщика якобы нет средств. Однако недостроенные дома отказываются признавать проблемными объектами долевого строительства.

ЖБК-3, ЖК ПобедаДольщики, которые купили квартиры в жилом комплексе "Победа", в Волжском районе Саратова боятся остаться без квартир. Об этом они рассказали журналисту телеканала "Саратов 24". В редакцию поступило обращение от инициативной группы дольщиков "ЖБК-3". Это одна из трех компаний, которые являются застройщиками в ЖК "Победа".
Елизавета Иванова, которая приобрела квартиру в жилом комплексе, рассказала, что не знает, когда будет сдан дом. Как сообщила женщина, он находится в последней стадии готовности, однако работы на строительной площадке не ведутся уже несколько месяцев. Застройщик постепенно вывозит технику.
"Первый дом - там все труднее. Уже два раза срок откладывали. А у меня в пятом доме квартира, получается, один подъезд осталось достроить. То есть здание на 90% готовности. У нас все сроки горят. Наш дом должен был сдаться в июне, а страховой срок - в сентябре. Стройка, я считаю, проблемная, но такой не признана. Какие там действия делаются, нам никто не рассказывает. Мы получаем отписки ото всех инстанций. Мы просто не знаем, когда у нас стройка начнется, и когда она закончится. Технику постепенно вывозят. Там остался только один кран, а было их три. Вообще никаких работ не ведется пять месяцев. До этого хоть как-то строили", - рассказала Елизавета Иванова.
Как рассказала дольщица, изначально жилой комплекс "Победа" должен был состоять как минимум из 10 домов. Однако теперь застройщик не в состоянии завершить работы даже на трех объектах.
"В прошлом году были суды, у них (у "ЖБК-3" - прим. редакции) прокуратура землю отсудила. Но им дали возможность достроить три дома. В итоге один дом с горем пополам сдали. Наш дом в срок не сдадут", - возмущается жительница.
Недоумение у дольщиков, которых насчитывается несколько сотен, вызывает тот факт, что стройку не признают проблемной. По словам Елизаветы Ивановой, в региональном министерстве строительства им говорят о том, что на счетах застройщика нет средств. Поэтому судиться с компанией нет смысла.
ЖБК-3, ЖК Победа"Было собрание в министерстве строительства. Директор Колесниченко (Константин Колесниченко - руководитель "ЖБК-3" - прим. редакции) сидел и молчал. Мы даже не понимаем, есть ли какие-то действия", - пояснила дольщица.
В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области согласились прояснить ситуацию со стройкой ЖК "Победа". По информации ведомства, компания-подрядчик не выполнила контрактные обязательства. В этой связи ей ищут замену.
"Застройщиками многоквартирного дома ЖК "Победа" (жилой дом №1 по генплану, блок-секции "А", "Б", "В") по адресу: г. Саратов, Волжский район, Усть-Курдюмский тракт, являются ООО "Ксиан", ООО "СК ЖБК-3" и ЗАО "ПП ЖБК-3". При этом, в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями этих юридических лиц, ответственным за ведение строительных работ была компания "СК ЖБК-3". Однако, из-за того, что компания не выполнила обязательства по договору, ее признали не соответствующей условиям контракта. Застройщиками было принято решение о замене подрядчика. На данный момент ведутся переговоры по передаче от ООО "СК ЖБК-3" к ООО "Ксиан" обязательств по строительству. В качестве подрядной организацией дома планируется привлечь "Саратовоблжилстрой". Министерство строительства и ЖКХ области занимается данным вопросом, в том числе работая с дольщиками в дистанционном режиме", - сообщили журналисту "Саратов 24" в ведомстве.

Автор Елена Петрова