В Саратове стартовал чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В конкурсных испытаниях принимают участие 56 конкурсантов. Торжественное открытие состоялось на базе с техникума строительных технологий и сферы обслуживания не случайно. Образовательное учреждение является базой для инклюзивного обучения. Многие обучались здесь в течение года и теперь показывают свои результаты.
Школьники демонстрируют свое мастерство в художественном вышивании, театральном и декоративном искусстве, переводе. В категории «студенты» и «специалисты» уже более серьезные профессиональные компетенции: флористика, кондитерское дело, администрирование баз данных, портной, автомеханик и другие. Все эти занятие могут лечь в основу профессии, что важно.
В рамках чемпионата запланированы различные мастер-классы и круглые столы с представителями общественных и образовательных организаций. Победители регионального этапа примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс–2018», который пройдет в ноябре этого года в Москве.