Перечень вредных профессий для женщин обсудили в Минюсте. Он будет обнародован в марте.

В течение месяца будет принят обновлённый список производств, вредных для репродуктивного здоровья женщин. Перечень уже прошёл обсуждение в Минюсте. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Черкасов.
«Я думаю, что в этом месяце работа завершится. Перечень уже второй раз проходит общественные обсуждения, прошел все замечания Минюста, поддержан российской трехсторонней комиссией. Мы ожидаем, что в этом месяце перечень будет принят», - отметил Алексей Черкасов.
Ранее Минтруд России предложил пересмотреть список вредных для женщин профессий и учесть факторы, которые влияют на их репродуктивное здоровье. В частности, речь идёт об ограничении отдельных видов работ для женщин детородного возраста. Кроме того, в ведомстве хотят также исключить из обновленного перечня профессии, которые не применяются в современном производстве и составить список вредных для женщин веществ.
Сегодня перечень вредных для женщин профессий включает в себя около 400 наименований. Ограничения есть во многих отраслях, среди которых металлообработка, горные работы, работы со свинцом, а также на железнодорожном транспорте. В частности, женщины не могут работать машинистом и помощником машиниста локомотива, составлять поезда и осматривать вагоны.

Автор Цапайкина