Представители Роскачества дали рекомендации по выбору качественного вина, оптимальным условиям его хранения и рассказали, как правильно читать этикетку.

Роскачество взялось за вино. Правда эксперты решили исследовать только отечественную продукцию. Всего проверят свыше 300 марок стоимостью от 200 до 1000 рублей.Тестирование в самом разгаре, и пока эксперты рассказывают, как разобраться в вине.
«Наиболее распространенные в мире сорта винограда - это Мерло, Каберне Совиньон, Шардоне, Пино Нуар, Рислинг, Совиньон Блан. В нашей стране они тоже занимают наибольшие площади посадок - 89 тысяч гектаров. Сорт винограда, из которого делается вино, всегда указано на этикетке. Каждый сорт имеет свои ароматические и вкусовые оттенки. Так, в аромате Каберне Совиньон доминирует тон черной смородины, паслена. В Мерло присутствуют ароматы вишни, красных ягод и фруктов. Пино Нуар отличается широкой гаммой тонких ягодных, фруктовых, животных оттенков. 
Среди белых сортов наиболее ароматный - Совиньон Блан. В нем можно услышать оттенки листа смородины и крыжовника. В Шардоне тоже много оттенков - от тропических фруктов, зеленого яблока до сливочных нот (если вино выдержано). Пино Нуар и Рислинг зависят от того, в каком климате они растут. Если в прохладном - аромат легкий, цветочный, а если жаркий, то фруктовый», - рассказал заместитель руководителя "Российской системы качества" Илья Лоевский.  А купажное или ассамбляжное вино, пор словам эксперта, произведено из нескольких сортов винограда, пишет «Российская газета».
Особая отличительная черта российских вин, они "суше", чем некоторые европейские. Например, Рислинг с тем же содержанием сахара в Германии будет считаться сухим, в России — полусухим. При выборе шампанского стоит знать, если написано коллекционное, значит выдержка не менее 3-х лет, а выдержанное от полугода.
Специалисты также рассказали, как хранить вино, не всегда его выдержка — это хорошо. Лучше после длительного хранения становится только специально созданные для долгого хранения напитки. Бутылка должна лежать в темном месте и омывать пробку, при температуре 11-12 градусов для белых и чуть выше для красных вин.
По итогам исследований будет создан Винный гид России, в которым выбрать любимый напиток станет намного проще.