Информацию о застрявшем на трассе автобусе с детьми до главы Балаковского района не довели своевременно. На что Александр Соловьев пообещал разобраться в ситуации и уволить тех, кто допустил такую халатность.

Пресс-служба администрации Балаковского района прокомментировала ситуацию о попавшей в снежный плен команде хоккеистов. В ведомстве отметили о недопустимости бездействия в отношении попавших в пробку детской спортивной команды. К главе района обратились родители ребят. По словам Соловьева, информация о том, что автобус застрял в пробке на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Вольском районе в 13 километрах от Балакова поступила на пульт Единой диспетчерской службы (ЕДДС) города еще минувшей ночью. Однако из-за должностной халатности, поступившие данные до главы района не довели.
"Сегодня глава района Александр Соловьев в телефонном разговоре принес извинения родителям спортсменов от себя лично и от всех сотрудников администрации Балаковского муниципального района", - рассказали в ведомстве.
По факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей началось служебное расследование. На время проверки отстранены от своих обязанностей начальник службы ЕДДС Андрей Быстров и директор Управления по делам ГО и ЧС администрации - Андрей Багасин.
"Все лица, допустившие непростительную халатность, будут уволены", - сообщил глава района Александр Соловьёв.
Напомним, накануне на трассе в Вольском районе из-за снежных заносов застрял автобус с детской хоккейной командой «Кристалл-Саратов». Дети возвращались из Чебоксар, где вечером воскресенья они сыграли матч. В автобусе 18 человек, 13 из которых дети - 14-летние мальчики-хоккеисты. Ещё кроме детей в автобусе находились тренер команды и сопровождающие их родители. На помощь детям оказавшимся, в западне, пришли сотрудники МЧС. По сообщениям ведомства, спасателям удалось пробиться сквозь снежные заносы. Детям организованно горячие питание и подвоз топлива. На расчистке дороги работают десять единиц техники.
По поручению Губернатора Валерия Радаева ситуацию немедленно взяло на контроль Правительство Саратовской области. В 2:00 автобус заправили дизельным топливом, пассажиров обеспечили горячим чаем и едой. В 7:00 автобус еще раз заправили. Состояние детей находилось на постоянном контроле. Топлива было достаточно, двигатель автобуса не выключали, отопление работало, как положено.10 единиц техники дорожных служб ночью приводили участок федеральной трассы в порядок. Сейчас движение полностью восстановлено, тронулись ночевавшие на обочине тягачи. Возобновил движение и автобус с  юными спортсменами.
"Мы постоянно на связи с главным тренером команды. Дети и сопровождающие их взрослые в полном порядке, никто не замерз. Администрация Вольского района организует для них горячий завтрак в одном из муниципальных учреждений по пути следования", - сообщил зампред Правительства Саратовской области Роман Бусаргин.