Сегодня мэрия Саратова провела публичные слушания, на которых были заслушаны отчёты об исполнении бюджета за 2022 год.

Первым с докладом перед собравшимися выступил председатель городского комитета по финансам Александр Струков.

бюджет_публичные слушания.jpgВ частности, он доложил, что на ремонт тротуаров было потрачено свыше 292 млн рублей. Из резервного фонда было выделено 30,2 млн рублей на проведение мероприятий по ликвидации последствий ЧС. Дефицит муниципального бюджета в прошлом году составил 692,5 млн рублей.

На покрытие сложившегося дефицита из областной казны были привлечены заимствования на сумму в 300 млн рублей. В результате муниципальный долг вырос на 970 млн рублей, и по состоянию на 1 января 2023 года составил 8,6 млрд рублей.

Далее за трибуну встала и.о. председателя городского комитета по образованию Елена Перепелицина, которая сообщила, что доля бюджетных средств в сфере образования в 2022 году составила 48 процентов. Всего на эти цели было выделено 13,7 млрд рублей. Исполнение бюджета из разных источников в прошлом году составило 97,5 процента.

Расходы на оплату труда работников в сфере образования составили более 9 млрд рублей. Кроме того, заработная плата педагогических работников в общеобразовательных учреждениях выросла на 12,6 процента, а в дошкольных учреждениях - на 10,9 процента. На 11,6 процента увеличилась зарплата педагогических работников в учреждениях дополнительного образования.

"Мерами социальный поддержки в период получения образования в 2022 году было охвачено более 45 300 обучающихся муниципальных образовательных учреждений", - отметила Перепелицина.

Кроме того, 22,7 млн рублей было потрачено на частичное финансирование расходов на присмотр и уход за детьми дошкольного возраста льготных категорий граждан.

Общий объем привлеченных из совокупных источников инвестиций в прошлом году составил 1,5 млрд рублей. На 2023 год в муниципальном бюджете на расходы в сфере образования предусмотрены 12,9 млрд рублей.

Замглавы Саратова Максим Сиденко доложил, что общий объем средств, направленных на реализацию мероприятий в сфере городского хозяйства, в прошлом году составил 3,7 млрд рублей.

В свою очередь, член общественной палаты Саратова Иван Третьяков напомнил, что в 2022 году в областном центре были благоустроены 20 общественных и 42 дворовых территории.

"Все эти мероприятия позволяют существенно повысить качество городской среды, увеличить туристический потенциал города Саратова", - подчеркнул общественник.

Подводя итоги публичных слушаний, в ходе которых замечаний и возражений у присутствующих не нашлось, председательствующий сообщил, что итоговый документ будет представлен главе Саратова для размещения на официальном сайте мэрии.

Автор Екатерина Вельт