Он заверил, что облик здания полностью сохранится и вернется к своему изначальному состоянию.

Угрозой утраты балюстрады на пересечении улиц Валовой и Лермонтова, рядом с Музейной площадью, озаботились члены Градозащитного общественного совета при Саратовской областной Думе.

«Кому пришло в голову уничтожить это чудесное место?» - возмутился председатель совета Алексей Голицын.

«В прошлом году там снесли старые вязы, и местные жители плакали, - отметила местная жительница Ирина Далечина. - К тому же у нас не везде проведены раскопки, а там, говорят, большой культурный слой неизученный, тут каждый метр земли несет историю. И здесь подвижный грунт, рядом же берег Волги, это безумие что-то тут строить».

Также участники совета подняли вопрос реконструкции доходного дома дворянки Любови Ивановны Тихомировой на улице Вольской, 85. В 2019 году там произошло обрушение кровли. Только в прошлом году начались реставрационные работы, которые продлились два месяца, и в конце ноября остановились.

«Стропильная система подгнила, что и стало причиной обрушения кровли, - пояснил собственник помещений первого этажа Николай Архипов. - Мы встретились с собственником помещений, он согласился, что необходимо восстанавливать. Я заказал проект, а он только сделал ограждение территории. Потом в течение полутора лет я его донимал, чтобы он мне отдал проект, и я начал работать. Он сказал, что у него нет денег. По итогам я нашел проектанта, заключил договор и в 2021 году получил проект, затем нашел компанию, имеющую лицензию, которая приступила к работам. В процессе выяснилось, что балки перекрытия все сгнили. Из-за этого работы встали. К тому же все балки имеют разный диаметр, уже полгода не можем ничего добиться, чтобы какая-нибудь фирма согласилась их поставить, потому что сложно подыскать необходимые балки из сосны».

Собственник заверил, что облик здания полностью сохранится и вернется к своему изначальному состоянию.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева