Ребята из трех тысяч школ России собрали более 425 тысяч батареек общим весом 10,6 тонны за полгода. В проекте «Экозабота» участвуют и ученики саратовских школ. 1 февраля первая партия собранных учениками батареек поступила на переработку на челябинский завод группы компаний «Мегаполисресурс».

Помимо Саратова в Приволжье проект «Экозабота» реализуется в городах Уфа, Белебей, Октябрьский (Республика Башкортостан), Ижевск, Камбарка (Удмуртская Республика), Киров, Нижний Новгород, Чебоксары, Новочебоксарск (Чувашская Республика), Пермь, а также в поселках Мирный (Кировская область) и Михайловский (Саратовская область).
В школах Саратовской области собрали почти четыре тонны батареек. В акции приняли участие 205 образовательных учреждений региона.
"Основная цель проекта – повышение экологической грамотности населения, в частности нашего региона. Если мы будем школьникам говорить про экологию, приучать к правильной утилизации отходов, то без проблем справимся с задачами, которые перед нами ставит национальный проект "Экология". Ученики, родители и учителя могли принести неограниченный объем отработанных батареек любых брендов. Теперь все элементы питания транспортированы на завод для дальнейшей экологически безопасной переработки", - рассказывает директор Областного центра экологии, краеведения и туризма Ольга Жулидова.
Отметим, что все школы, участвующие в проекте, оборудованы специальными контейнерами для сбора батареек, обеспечены методическими материалами. Каждое учреждение заключило договор напрямую с переработчиком, который бесплатно забирает наполненные контейнеры на утилизацию.
«Проект «Экозабота», реализуемый на территории Российской Федерации, в том числе в ПФО, стал важнейшим элементом эковоспитания наших детей, которое, в свою очередь, должно стать неотъемлемой составляющей учебного процесса. Уверена, что проект получит дальнейшее развитие и все больше школьников будут не только правильно утилизировать батарейки, но и перейдут на элементы многоразового использования, те же аккумуляторы, зарядные устройства», – прокомментировала председатель регионального отделения Российского экологического общества, директор БЭФ «Цивилизация» Светлана Васильева.
Напомним, в минувшем году в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога, 5 июня, ОНФ запустил проект «Экозабота» по организации системы сбора отработанных батареек в школах и формированию экологических привычек у детей. Программа направлена на повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание подрастающего поколения. Присоединиться к акции могут школы из пилотных регионов, где реализуется проект, на сайте www.batteryshare.ru.

Автор Юлия Трекозова