Прокуратура города проверила, как администрация борется с последствиями снегопадов. По результатам прокурор Саратова внес представление главе областного центра.

В ночь с 13 и 14 января 2021 года Саратов накрыло снегопадом. Вопреки требованиям законодательства, дороги и тротуары областного центра оказались под глубоким снегом. Это привело к негативным последствиям в виде нарушения прав граждан в сфере дорожного движения. В связи с тем, что свободное и безопасное передвижение по городу невозможно, имеется реальная угроза жизни и здоровью граждан.
Несмотря на это, утром в работе по уборке снега использовалось лишь 265 единиц специализированной техники. При этом администрацией не было задействовано 184 единицы технических средств: 117 транспортных средств МБУ и 67 транспортных средств, предусмотренных муниципальными контрактами. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
Известно, что Муниципальными бюджетными учреждениями «Служба благоустройства города» и «Дорстрой» (МБУ) в декабре прошлого года было заключено четыре муниципальных контракта с предпринимателями об услугах по механизированной уборке снега. Общее количество техники, согласно договорам, составляет до 120 единиц - это самосвалы и погрузчики. При этом контроль за исполнением обязательств заказчиками не был беспечен. Как показала проверка, сегодня предприниматели предоставили только 32 единицы техники, а это только 26% от количества, установленного контрактом.
"По результатам выездной проверки установлено, что в связи с несвоевременным проведением ремонта, как силами Муниципальных бюджетных учреждений, а так и по контрактам с третьими лицами, длительное время простаивают 54 единицы специализированной техники. Так, например, три минипогрузчика 2018 года выпуска, вышли из строя 31 декабря 2019 года и до настоящего времени не отремонтированы", - отметили в ведомстве.
Также выяснилось, что на предприятиях не хватает водителей на такое количество техники. Открыты 33 вакансии. Однако муниципалитетом не принимаются надлежащие меры по их заполнению.
В ходе проведенной прокуратурой города совместно с контрольно–счетной палатой администрации Саратова проверки в деятельности «Службы благоустройства города» выявлены нарушения требований Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок. К примеру, в 2018 году осуществлена приемка 17 единиц автотранспортной техники стоимостью 61 млн рублей. Однако она не отвечает требованиям документации о проведении электронного аукциона. Превышены допустимые показатели пробега указанных транспортных средств.
Также «Службой благоустройства города» проведен ремонт признанной непригодной к эксплуатации подметально-вакуумной машины "BUCHER CITYCAT 2020 XL", что привело к необоснованным расходам.
"Прокурор города внес главе Саратова представление с требованием незамедлительного устранения нарушений", - сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Напомним, сегодня утром Саратов встал в 9-балльные пробки. Из-за непогоды было введено временное ограничение для грузовых и маршрутных транспортных средств на автомобильной дороге федерального значения Р 228 "Сызрань - Саратов - Волгоград" на участке с 325 до 425 километра. А также отменены некоторые межмуниципальные и междугородние рейсы в Саратовской области.

Автор Динара Дусалиева