Сегодня в Саратове прошло заседание оперативного штаба по уборке городских улиц. Его провел мэр Михаил Исаев, сообщает пресс-служба администрации.

Чиновники доложили о ситуации из-за снегопада в областном центре. Директор предприятия "Транспортное управление" Сергей Бровкин заверил, что весь общественный транспорт в настоящее время функционирует в штатном режиме.

"Могут наблюдаться увеличенные интервалы на ряде маршрутов, что связано со снижением скоростного режима из-за погодных условий", - добавил Бровкин.
Первый заместитель мэра Дмитрий Алексеев отметил, что сегодня днем в работах по очистке Саратова планируют задействовать 5606 рабочих и 683 единицы техники.
"Уборкой дорог и тротуаров занимается 305 снегоуборочных машин, управляющие компании привлекли к очистке дворов и крыш 1637 дворников и 97 единиц техники. Не остались в стороне торговые и промышленные предприятия. Они убирают прилегающие территории при помощи 2979 рабочих и 114 спецмашин, а муниципальные объекты соцсферы расчищают 853 технических работника и 167 единиц техники различной габаритности", - отметил Алексеев.

Работы по очистке дорог ведутся не только в Саратове. По состоянию на 9:00 осадки наблюдаются в 35 районах. По федеральным дорогам работы ведут 252 единицы техники, по региональным - 323, по муниципальным - 347. Проезд обеспечен во всех районах. Несмотря на это, и-за сильной метели и плохой видимости введены ограничения на участке трассы федерального значения Р-208 Тамбов – Пенза – Саратов – Пристанное – Ершов – Озинки – граница с республикой Казахстан.

"Ограничения касаются Советского, Федоровского, Ершовского, Дергачевского и Озинского районов. Время окончания прекращения движения - до особого распоряжения", - сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Напомним, снегопад обрушился на регион вчера. По данным синоптиков, он будет идти несколько суток. Ухудшение погоды ожидается и по области, в течение выходных прогнозируются метель и сильный ветер.

UPD 18:38

Сегодня вечером продолжится комплексная уборка Саратова с привлечением экипажей ГИБДД и эвакуаторов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. В ночное время в уборке будут задействованы 353 единицы спецтехники. Сегодня с 20:00 запланировано ограничение стоянки и движения автомобилей на ул. Б. Горная от ул. Астраханская до ул. Рахова.

Также запланировано патрулирование и эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушениями, по нескольким адресам:
- ул. Антонова;
- ул. Ипподромная;
- ул. Рахова от ул. Б.Горная до ул. Кутякова;
- ул. Б.Горная от ул. Рахова до ул. Вольская;
- ул. Кутякова от ул. Рахова до ул. Московская;
- ул. Рахова;
- ул. Пугачева;
- ул. Слонова;
- ул. Вольская от ул. Сакко и Ванцетти до ул. 53-й Стрелковой дивизии;
- ул. Белоглинская от ул. Вольская до ул. Чапаева;
- ул. Чапаева от ул. Белоглинская до ул. Бахметьевская.

Автор Роман Базан