В Саратовскую область пришел циклон, который принесет с собой снег, метель и морозы.

На территории региона ожидаются сильные осадки в виде снега и похолодание. Это потребует от автолюбителей повышенного внимания. О соблюдении простых правил, которые помогут не бояться снегопадов, морозов и гололедицы, журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал руководитель регионального управления безопасности жизнедеятельности Юрий Юрин.

В багажнике автомобиля необходимо иметь набор "зимних вещей и инструментов". К обязательными относятся: аптечка, огнетушитель, домкрат, кабели для "прикуривания" аккумулятора, баллонный ключ, насос-компрессор, буксировочный трос. Вместе с ними в зимний период стоит взять с собой лопату. Она пригодится для расчистки снега и выкапывания из сугробов.

Не лишним будет пакет с мелким щебнем или песком, чтобы с его помощью самостоятельно съехать с образовавшейся на дороге наледи или колеи.

Отправляясь в дорогу зимой положите в багажник теплую одежду или одеяло. Старый пуховик или плед помогут без ущерба для здоровья дождаться на морозе помощи, откопать в снегу автомобиль или поменять колесо.

Еще следует иметь светодиодный фонарь, который потребляет минимум энергии и работает от пальчиковых батареек.

Возьмите с собой термос с горячим чаем или кофе, немного продуктов.

Если вы оказались в безвыходной ситуации и машина буксует на гололеде подложите под ведущие колеса резиновые коврики из салона. Они помогут тронуться с места на полном гололеде.

Если вы заблудились, сбились с дороги, завязли в снегу или автомобиль заглох - не надейтесь на собственные силы. Сразу же звоните в экстренные службы по единому номеру 112.

Диспетчер определит ваше географическое положение с помощью системы "Глонасс" и направят к вам специалистов, которые окажут необходимую помощь!

"Отправляясь в дорогу, ознакомьтесь с прогнозом погоды. В случае неблагоприятных метеоявлений, по возможности, перенесите поездку", - советует Юрий Юрин.

Автор Динара Дусалиева