К концу недели на смену снегопадам придет морозная погода.

Сотрудник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказала о том, какой будет погода в ближайшие дни. По словам Светланы Цветайло, областной центр находится в зоне влияния южного циклона, поэтому осадки носят продолжительный характер. Отмечается усиленный снег - количество осадков за 12 часов составляет 6 мм и более, что ведет к увеличению снежного покрова на 8-10 см.
Снег будет идти этой ночью, завтра утром. Во второй половине четверга осадки должны прекратиться. Вернется снегопад в ночь на субботу. К концу недели усилится и ветер, что будет способствовать образованию снежных заносов.
"14 января произойдет резкое кратковременное понижение температуры воздуха, что создаст условия для образования снежных заносов. Ветер также изменит свое направление: сейчас оно южное, а к выходным будет западное. В связи с данными погодными условиями, безусловно, дорожно-транспортная ситуация будет осложняться, особенно на тех дорогах, которые ориентированы перпендикулярно ветровому потоку", - отметила Цветайло.
16 и 17 января осадков не ожидается, но будет морозно. Продолжительный снег ожидается и в Крещенскую ночь.
По данным мэрии убирать снег в областном центре будут в круглосуточном режиме. Сегодня днем дворы чистили 1724 дворника и 129 единиц техники. На территориях у рынков работали 2113 человек и 216 единиц техники.
"Ночью дороги и тротуары будут очищать 350 спецмашин. Поручено особое внимание уделить остановочным пунктам, подходам и подъездам к мусорным контейнерным площадкам", - рассказали в администрации города.
Что касается общественного транспорта, на вечер все маршруты функционируют. В ночное время по трамвайным линиям будут запущены снегоочистители. Телефон горячей линии 28-69-48 работает круглосуточно.
Сообщать о нечищеных улицах и дворах горожане могут в телеграм-канал вице-губернатора Саратовской области Романа Бусаргина

Автор Динара Дусалиева