К такому выводу пришли исследователи из Государственного института русского языка имени Пушкина.

Ежегодно Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина подводит итоги исследования "Слово года", которое выполняется на материале русскоязычной коммуникации.

В этом году словом года стало слово "Наследие".

"Поскольку акция является народно-просветительской, мы не претендуем на научную достоверность. Наша цель состояла в том, чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки. 

Поэтому из наших материалов были намеренно исключены слова, связанные с политической и военной тематикой. Так гуманитарная миссия Института Пушкина была согласована с гуманитарным характером выбранного слова", - отметили в учреждении.

В ходе оценки лексикона сотрудники института опирались как на количественные, так и на качественные методы. Среди источников, предоставляющих статистическую информацию, были использованы Wordstat.yandex, система аналитики "Медиалогия" и база данных "Интегрум". 

По данным "Медиалогии", в 2022 году было опубликовано 1 071 509 сообщений, содержащих единицу "наследие". Wordstat на первых позициях показывает такие запросы, как "культурное наследие", "объект наследия", "наследие России", "всемирное наследие", "год наследия".

Содержательный анализ публикаций показывает, что обращение к историческому и культурному наследию страны приобрело в этом году особенную значимость. Слово не раз звучало из уст первых лиц государства, на крупных мероприятиях и праздниках. 

Единица работала на такие концепты, как "история", "историческая память", "народное достояние", "верность традициям", "национальная идентичность", "преемственность поколений".

Автор Ксения Несвицкая