Сотрудник "Саратовгорэлектротранса" получил травмы при ремонте пантографа (токоприемника) трамвая. В отношении его руководителя - начальника участка возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

По данным ведомства, 2 октября 2018 года начальник аварийно-восстановительного участка службы движения предприятия "Саратовгорэлектротранс", будучи ответственным за соблюдение подчиненными требований охраны труда, в нарушении своей должностной инструкций, допустил подчиненного ему слесаря–электрика до проведения работ на высоте. А именно к ремонту пантографа трамвая. Сотрудник предприятия при этом не проходил соответствующего обучения. Слесарь-электрик, осуществляя ремонтные работы, получил удар трубой рамы пантографа в лицо. Из-за чего мужчина упал на землю и получил множественные телесные повреждения. Некоторые из них расцениваются как причинившие тяжкий вред его здоровью.
Уголовное дело по части 1 статьи 143 Уголовного кодекса (Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) возбуждено по материалам, поступившим из государственной инспекции труда области.
"В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - рассказали в ведомстве.