Следственный комитет по Саратовской области ответил на запрос журналистов информационной службы "Саратов 24". В ведомстве подтвердили прекращение уголовного дела в отношении бывшего министра образования региона Марины Епифановой.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 28 декабря 2012 года министр образования Саратовской области Марина Епифанова ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности. Связано это с выполнением задач, возложенных на ее ведомство. К ним относится контроль и персональная ответственность за исполнение государственного контракта по поставке интерактивных комплексов в общеобразовательные учреждения области.
"Она подписала акт выполненных работ и заявку на кассовый расход при отсутствии сертификатов качества, гарантийных талонов и листков контроля качества на поставленное интерактивное оборудование, чем обеспечила перечисление денежных средств в адрес поставщика. Часть интерактивных комплексов, полученных общеобразовательными учреждениями Саратовской области в 2012-2013 годах, оказались в неработоспособном состоянии или работали ненадлежащим образом", - говорится в письме.
Епифановой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 Уголовного кодекса (Халатность). 20 апреля уголовное дело было прекращено на основании в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Напомним, на прошлой неделе в саратовских СМИ появилась информация о том, что уголовное дело в отношении Марины Епифановой прекращено. Сообщалось, что о возможности реабилитации Епифановой речи не идёт.

Автор Динара Дусалиева