Из-за аномальной погоды и снегопада саратовцы из Москвы не смогли прилететь. Об этом в своем телеграм-канале "Пара слов" сообщил депутат Госдумы Николай Панков.

"Аэропорт был закрыт. Кстати, в Волгограде из-за снегопада он закрылся на полдня раньше. Пришлось ехать на поезде. На всем протяжении маршрута - в Московской, Тамбовской, Рязанской областях - видна борьба людей со снежной стихией. В Самаре, Твери вторые сутки не могут включить отопление после коммунальных аварий. На железной дороге коллапс на всем участке. Поезда идут с опозданием. Надо сказать, в аномальных погодных условиях службы нашей области и города показывают четкую, скоординированную работу. Стараясь эффективно использовать имеющиеся возможности.
Замечу также, что в нашем поезде N9 стали показывать исторические и отечественные фильмы. «Судьба человека», «Белое солнце пустыни». Не хочу навязывать мнение, просто не вижу ничего плохого, если рекомендовать для школ, наших детей такие картины о победах и истории нашей страны. Как и всех поезд остановили на станции Курдюм. Стоим час, пассажиры с пониманием ждут отправки. Проводники мило помогают добротой и культурой поведения, обслуживают пассажиров", - пишет депутат.
Еще один пост появился в телеграм-канале, в нем Николай Панков сообщил, что поезд №9 тронулся в Саратов.
"Видим усиленную работу всех служб. При наличии большого количества техники резервные пути в снегу. Железнодорожники на снегоуборке. Вспоминаю, как сам школьником помогал родителям в расчистке путей. Помню, тогда мобилизовали всех с лопатами на очистку снега. Платили дополнительно сверхурочно. Сегодня такой мобилизации и оплаты, наверное, нет на железной дороге. Но поезда медленно, но движутся. Приостановившись на Жасминке девятка идет дальше", - заключил парламентарий.
По данным ПривЖД, в эти минуты с задержкой идут поезда №48 сообщением Москва – Балаково, №354 сообщением Пермь – Адлер и №10 сообщением Москва – Саратов.
"Максимальное время задержки составляет два часа", - уточнили железнодорожники.
Кроме того, с опозданием следуют электрички №6470 Аткарск – Анисовка, № 6164 Ртищево – Саратов-1, №6304 Аткарск – Карамыш и №6474 Татищево – Анисовка.