В России вырастут цены на сладкие газированные напитки из-за роста акцизов на эту категорию товаров. Это сделали, чтобы позаботиться о здоровье жителей нашей страны. Экспертный совет при правительстве в своем отзыве на федеральный проект "Укрепление общественного здоровья" предложил такую меру, чтобы сократить употребление сахара среди россиян.
Авторы инициативы считают, что именно повышение цен на газировку будет способствовать отказу от вредных напитков и переходу на здоровое питание. По данным статистики сейчас около двух миллионов человек страдает ожирением в нашей стране. В России один человеке в среднем выпивает почти 83 литра различной газировки в год. Для сравнения среднестатистический американец выпивает в год в три раза больше сладких безалкогольных напитков. Кстати это не первые гонения на газированные напитки. Документ с аналогичным предложением - попыткой ввести акцизы для газировки поступил в Госдуму еще три года назад, в декабре 2015 года. Сейчас акцизы установлены в России для алкогольных напитков и этилового спирта.
Напомним ранее эксперты прогнозировали увеличение цен на кур, а также на хлеб и крупы. Производители уже начали переговоры с сетями о повышении закупочной стоимости хлеба. Этот товар первой необходимости дорожает на фоне роста цен на пшеницу, муку, бензин. И если с начала года стоимость хлеба увеличилась в среднем только на 2,3%, то теперь речь идет уже о повышении на 8–12%.