Трамвайные пути, как и автомобильные дороги, являются своего рода артериями большого города, без которых его жизнедеятельность невозможна. 

Трамваи стали символом прогресса в начале ХХ века и сейчас не являются чем-то раритетным. Современные удобные и тихие вагоны, «умные» системы управления, безопасности и комфорта – все это про трамвай ХХI века, который снова набирает популярность как недорогой, мобильный и экологичный способ передвижения в простаивающих в автомобильных пробках мегаполисах. Возможно ли такое в Саратове, где уже успели начисто ликвидировать несколько трамвайных маршрутов? Не только возможно, но и начало воплощаться в жизнь.

Начало большого пути

трамвай.jpgСаратовцы каждый день имеют возможность наблюдать, во что превратились трамваи и пути за десятилетия эксплуатации сети без капремонта и реконструкции – разваливающиеся, то и дело дымящие вагоны, «гуляющие» рельсы, постоянные аварии, поломки, сходы. Столичные «бэушные» подарки ситуацию практически никак не изменили. Более того, чехословацкие трамваи оказались к саратовским реалиям не приспособлены и особенно часто ломались и сходили с путей. Фактически Саратов оказался на грани утраты электротранспорта, поскольку и троллейбусное хозяйство было не в лучшем состоянии.

Нужна была капитальная реконструкция с полной заменой рельсов и вагонов. В областном и тем более городском бюджетах, на две трети состоящих  из социальных расходов, лишних миллиардов на это нет. И поскольку Саратов не единственный крупный город, где горэлектротранспорт пришел в плачевное состояние, федеральный центр запустил в 2022 году программу модернизации электротранспорта. Рассчитана она на пять лет, а объем ее финансирования составляет порядка 400 млрд рублей. Источник средств ВЭБ, Фонд национального благосостояния, частные инвесторы, бюджетные кредиты. Рассчитывать на  них смогли только 13 городов, сумевших вовремя подготовить и подать заявки, а затем пройти отбор федерального Минтранса. В их числе оказался Саратов.

Финансовое обоснование программы не предусматривало перечисление средств государственным и муниципальным предприятиям и поэтому было образовано ООО «СГЭТ» со стопроцентным госучастием Саратовской области. Фактически по концессионному договору между МУП «Саратовгорэлектротранс» и ООО «СГЭТ» весь имущественный комплекс саратовского электротранспорта переходит из муниципального в областное ведение, а не в частные руки, как это было в случае передачи саратовского Водоканала фирме «КВС-Саратов». Рассчитано концессионное соглашение на 25 лет.

Надо ли говорить, что попадание в заветный список далось в непростой конкурентной борьбе. Потому все эти эпитеты про легкое наземное метро и скоростной трамвай – вполне приемлемые маркетинговые приемы, которые также не чужды органам власти. Учитывая специфику транспортных путей Саратова, многочисленные перекрестки с остановками по-настоящему скоростным трамвай по определению быть не может, но и еле передвигаться, как сейчас, новые вагоны по новым путям уже не станут. Стоит ли придираться к названиям. Всем нам важнее – чтобы сделали.

Поспешишь - людей насмешишь

трамвай3.jpgНадо отметить, что еще до запуска программы были предприняты серьезные шаги по развитию электротранспорта: в 2020 году Саратов получил 330 млн рублей на переоборудование тяговых подстанций в расчете на новый скоростной трамвай. В том же году на базе «Тролзы» развернули производство троллейбусов и трамваев. В конце 2021 года муниципальный «Саратовгорэлектротранс» заказал рабочую документацию на строительство путей для скоростного трамвая.

В январе и мае 2022 года в спешке были проведены конкурсы по разработке техдокументации по реконструкции маршрутов. Победителями стали  институт «Саратовгражданпроект» и  «Северо-Западная инжиниринговая компания» (СЗИК) из Санкт-Петербурга, которые поделили семь госзаказов на проектировку. Сроки были сжатые. В дальнейшем эта спешка, как позднее оказалось, предопределила массу проблем, с которыми столкнулся подрядчик. Также стоит добавить, что институт находится в сложном положении, а СЗИК в бэкграунде имеет специализацию на инженерных коммуникациях и богатую историю арбитражных споров с госзаказчиками.

Четырехлетку – за два года

Протяженность предназначенных для реконструкции трамвайных путей - 43 км, строящихся - 24 км. Кроме того, на Стрелке запланирована реконструкция путепровода с заменой опорных частей и пролетных строений. На первом этапе предполагалось в течение года после подписания концессионного соглашения выполнить реконструкцию трамвайного маршрута № 9. Параллельно в течение года должна завершиться реконструкция трамвайной сети по маршруту № 8. После этого в течение года выполняется реконструкция сети по маршруту № 6. По завершении первого этапа два года отводилось на второй этап – реконструкцию трамвайного маршрута №3 и развязки на Стрелке. Закончить проект планировалось в 2026 году. Общий его бюджет составил 17,3 млрд рублей.

Пока в 2022 году шли конкурсные процедуры, проектная работа, заключались необходимые контракты, проводилось межевание участков и прочие необходимые работы и процедуры, саратовцы стали поднимать вопрос о восстановлении трамвайного маршрута № 11, появлении новых маршрутов в Юбилейном, Солнечном-2 и организации трамвайного движения в отданном под застройку в старом аэропорту.

Но еще более амбициозными планами стало намерение завершить реконструкцию не за четыре, а за два года. Инициатива принадлежала спикеру Госдумы Вячеславу Володину и его мотивы понятны – пока есть деньги надо строить, так неизвестно что будет с проектом потом.

Рельсы отдельно от трамваев

Трамвайные пути.jpgРеконструкция трамваев подразумевает и то, что по новым путям должны ходить новые вагоны. Сейчас в городе порядка двухсот трамваев и все они практически полностью изношены. Замена подвижного состава в проекте реконструкции трамвайных маршрутов не учитывается. Для этого предусмотрено отдельное финансирование по программе обновления электротранспорта и параллельно с заменой путей ведется закупка новых трамваев.

трамвай Богатырь.jpgОчевидно, что такое количество техники единовременно заменить невозможно, тем более что по программе также идет обновление и троллейбусного парка. Выделенных федеральным центром в начале 2023 года 700 млн рублей хватило только на шесть трамваев. Еще пять включены в программу безопасных и качественных дорог. По расчетам областного правительства, в ближайшее время нужно еще порядка 60 трамваев, на что требуется 8 млрд рублей. Понимая эту проблему, губернатор Роман Бусаргин в ходе встречи с президентом России в июле прошлого года попросил содействия.

Лиха беда начало

автобус.jpgРеконструкцию предполагалось начать при наступлении благоприятных погодных условий. Перед этим необходимо было наладить работу альтернативного общественного транспорта.  В апреле 2023 года, перед полной остановкой движения трамвайных маршрутов на реконструкцию, планировали провести своего рода «учения» по их замещению автобусами. С поиском подвижного состава возникли трудности, что отодвинуло начало реализации проекта еще примерно на месяц. Тренировку в итоге провели в мае, выявили проблемные места, собрали отзывы саратовцев с тем, чтобы наладить работу замещающих маршрутов.

Однако негативные отзывы на замещающие автобусы идут до сих пор, и на выручку пришла «электричка», позволяющая быстро добраться из Ленинского района в Заводской и обратно хотя бы в основные часы пик утром и вечером. Положение облегчает и то, что закрытые трамвайные маршруты и без того ранее дублировали свыше десятка автобусных.

Победителем состоявшегося в феврале прошлого года тендера ООО «СГЭТ» на реконструкцию трамвайных путей, подстанций и сети по маршруту № 9 стала компания "ФракДжет-Строй". Неудивительно, что на такой специфичный и масштабный проект заявился единственный участник. Более того, тендеры и заключение договоров с подрядчиками на реконструкцию трамвайных маршрутов проходил, когда техдокументация, по сути, была еще «сырой» и стала объектом критики.

Павел Мигачев.jpgЖесткой критике реконструкция трамваев еще на стадии проектирования подверглась со стороны спикера Госдумы Вячеслава Володина, который год назад заявил, что из-за наличия шпал вместо бетонной подушки и отсутствия оптоволокна (для управления стрелками) более современным, скоростным, экологичным и бесшумным трамвай не станет, речь идет просто о капремонте действующей инфраструктуры. Тогда еще зампред областного правительства Павел Мигачев переложил ответственность за техзадание на мэрию Саратова. Внесение изменений в проект потребовало бы дополнительных средств и увеличило бы сроки реализации проекта, тем более что проект пришлось бы снова пропускать через госэкспертизу. Но, как потом выяснилось, проблемы оказались глубже и серьезнее и уже тогда прозвучали предположения, что в Саратове к реализации такого проекта пока еще попросту не готовы.

Гладко было на бумаге

Следом за девятым  летом прошлого года остановили на реконструкцию восьмой, шестой, четвертый и десятый маршруты. Московская фирма "СП Транстоннельстрой" выиграла тендеры на реконструкцию маршрутов № 8 за 2,2 млрд рублей, № 6 – за 1,3 млрд рублей. Хоть и не форсированно, но работы там идут.

трамвай.jpgВ течение всего лета и начала осени велись работы по демонтажу старых путей по всем маршрутам. С сентября город встал еще в больших пробках. А в октябре пошли разговоры о том, что на 9-ом маршруте к концу года работы не завершат. В «ФракДжет-Строй» заявили о множестве недочетов, допущенных проектировщиком. В частности, в проекте не предусмотрен дренаж, использовались устаревшие изыскания. Более того, свои претензии подрядчик обоснованно изложил заказчику - областному «СГЭТ» и последний с ними согласился. Качественный проект, как известно, это залог успешной реализации проекта. О том, что с проектировщиком не все благополучно, говорит тот факт, что муниципальный «Саратовгорэлектротранс» и СЗИК обменялись взаимными исковыми требованиями. Заказчик также выставил проектировщику несколько штрафов за сорванные сроки, предусмотренные контрактом. На фоне этого разгорающегося скандала ушел в отставку  гендиректор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Владимир Прохоров.

В конце ноября глава Саратова Лада Мокроусова внесла изменения в график работ по проекту скоростного трамвая, удлинив с 12 до 16 месяцев сроки для маршрутов №№8 и 9 и с 24 до 27 месяцев по маршрутам №№ 3 и 6. Затем ввиду очевидного срыва сроков реализации первого этапа, повторно отложили до сентября 2024 года  начало реконструкции маршрута №3, чтобы окончательно не ввергать Саратов в транспортный коллапс.

В итоге ни пролонгация сроков, ни «ручное управление из «вагончика для Мигачева» так и не помогли завершить проект. А возможно ли это было, если рассчитанный на год после подписания контракта проект по факту начал реализовываться даже не в феврале, а в начале лета, если проект не соответствовал  реалиям, а в конечном итоге наступила зима с ее неустойчивой погодой, делающей работу порой бессмысленной?  

Нашла коса на камень

В конце прошлого года Мигачев оставил должность, работы на трамвайных маршрутах практически встали, а в середине января было заявлено о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком по 9-му маршруту. «ФракДжет-Строй» окончательно остановил работу, с объекта исчезли рабочие, техника и тот самый вагончик. В суды пошли взаимные иски, осложняющие дальнейшую реализацию проекта.

Трамвайные путиПроблемы с технической документацией, как и несоблюдение сроков реализации проектов, явление для Саратовской области вполне рядовое. Изменения вносят, сроки сдвигают, пересматривают финансирование и дальше работают, доводя объект до финала. Исключением стал разве что театр оперы и балета, где работы долго не велись, а потом снова прекратились, далее последовали арбитражные иски, разрыв контракта, непонятная ситуация с перечисленным авансом и закупленным оборудованием и как результат уход застройщика в банкротство. Сейчас за счет средств областного бюджета здание театра консервируют и когда и кем возобновятся работы – неизвестно. Называемый срок в сентябре текущего года воспринимается с большим скепсисом.

Случай с «ФракДжет-Строй» иной. Подрядчик, несмотря на все возникшие трудности, готов был продолжать работу и завершить объект. Однако заказчик проявил странную принципиальность, грозящую проекту скоростного трамвая провалом по аналогии с театром. Застройщику было направлено требование о возвращении аванса в размере 816,8 млн рублей, в досудебном порядке и заявлено о намерении расторгнуть с ним контракт 22 февраля. В ответ «ФракДжет-Строй» оспорил в арбитраже расторжение контракта и пытается не допустить привлечения к работе другого подрядчика. В качестве обеспечительных мер истец просит суд наложить запрет и на финансовые операции по объекту, на само строительство, а также запретить ООО "СГЭТ" заключать контракт с другим подрядчиком. Со второй попытки суд посчитал возможным запретить банку выплачивать заказчику средства по банковской гарантии, приостановил строительство скоростной линии по маршруту №9 и запретил "СГЭТ "нанимать другого подрядчика. Предварительное заседание было назначено на 21 февраля. Фактически сложилась патовая ситуация, из которой надо было искать выход.

Решение найдено

Ко времени выдвижения требований к подрядчику из правительства был уволен, в том числе за провалы в реализации проекта скоростного трамвая, зампред областного правительства Павел Мигачев. После этого со стороны минтранса на компанию и начался жесткий прессинг. К решению сложной ситуации подключилась областная Дума. На совещании по данной проблеме гендиректор областного «СГЭТ» Сергей Моисеев заявил, что ни сил, ни средств для выполнения работ у «ФракДжет-Строя» нет. И это при том, что компания имеет в своем портфеле ряд завершенных крупных проектов в нашем и других регионах.

дума по скоростному трамваю.jpgИтогом очередного совещания стало увольнение Моисеева, вместо которого гендиректором концессии стал бывший замглавы областного минтранса Иван Козаченко, в отношении которого в прошлом году было заведено уголовное дело о злоупотреблении полномочий по факту отведения для многодетных семей земельных участков, отнесенных к санитарной зоне кладбища в Энгельсском районе. Сейчас дело находится в СУ СКР на доследовании. Одновременно своей должности лишился и непосредственно курировавший проект скоростного трамвая замминистра транспорта области. Сам глава ведомства Алексей Петаев признал, что главной причиной срыва сроков реконструкции стали управленческие просчеты и ошибки. Это, впрочем, не удовлетворило парламентариев.

Что же касается сроков, то они уже продлены, причем по всем находящимся в реконструкции маршрутам. Постановлением мэра Саратова Лады Мокроусовой к 17 октября 2025 года «Транстоннельстрой» должен закончить еще не начатый маршрут № 3 (прежняя дата – 30 ноября 2025 года) и маршрут № 6 (вместо 31 августа 2024 года). Для «ФракДжет-Строй» по маршруту № 8 сроки сдвинулись с 31 октября на 4 декабря 2024 года. На эту же дату, т.е. практически на год (вместо 31 декабря 2023 года) сдвинулись сроки по самому скандальному маршруту № 9.

Депутаты Облдумы были настроены на то, чтобы дать возможность «ФракДжет-Строю» закончить начатый проект, чтобы не терять время на суды и нового подрядчика, которому некоторые работы и заказы придется делать с нуля. Это признал и сам Петаев.

Однако это не значит, что проблема разрешилась окончательно. «ФракДжет-Строй» намерен в полной мере получить окончательную проектную документацию и экспертизу, зафиксировать выполненные объемы и получить финансовые средства. А это значит, что заказчиков ООО «СГЭТ» и МУПП «СГЭТ» ждет аудит и проверки, которые могут закончиться возбуждением уголовных дел.

Автор Михаил Шмырев