Ему было 73 года.

Сегодня, 11 декабря, примерно в 12:00 не стало писателя и вратаря саратовского "Сокола" Владимира Литовченко. Об этом в редакцию "Саратов 24" сообщили близкие покойного.

Спортсмен родился в 1949 году в селе Клинцовка Пугачевского района Саратовской области. В 1966 году окончил школу № 1 города Энгельса. Владимир Литовченко хотел стать летчиком, но, из-за высокого роста, в летное училище его не взяли. Тогда он поступил в Энгельсский Политехнический институт, который окончил по специальности "инженер-механик" в 1972 году.

Начинал играть в местных соревнованиях за "Строитель" Энгельс. Всю карьеру в командах мастеров провел в 1969—1979 годах в саратовском "Соколе", сыграл около 320 матчей.

В составе "Сокола" Владимир Литовченко провел одиннадцать сезонов. Сначала был дублером у мастеров спорта СССР А. Поликанова и А. Печерского, а с 1972 года - основным вратарем.

В последнее время спортсмен часто болел, потерял много веса, у него был сильный кашель, но это его не останавливало, и он продолжал писать стихи, сборники, а так же воспоминания, которые можно найти на сайте "Стихи.ру". Он писал почти обо всем, но много его стихов посвящено футболу, товарищам по команде, нынешним ветеранам и, конечно же, нелегкой вратарской доле.

Искренняя любовь к спорту сделала из него великого вратаря и тренера времен СССР. В течение 17 лет тренировал команды Энгельса. 14 лет работал в Управлении по физической культуре и спорту администрации Энгельсского района.

Фото: сайт ПФК "Сокол"

Автор Ксения Несвицкая