Народный артист России боролся с коронавирусом с начала октября. Ему было 67 лет.

Валерий Гаркалин находился в тяжелом состоянии в Коммунарке со 2 октября 2021 года. У актера был обнаружен коронавирус. Поскольку 67-летнему Валерию Борисовичу становилось хуже, он был переведен в отделение реанимации. 7 октября актера подключили к аппарату ИВЛ. А 9 октября – перевели на аппарат ЭКМО.
Валерий Гаркалин родился и вырос в столице. После школы устроился работать на завод слесарем, однако после прохождения службы в армии, поступил в училище имени Гнесиных на факультет кукольного искусства, которое окончил в 1978 году. В 70-80-е годы прошлого века Валерий Борисович работал в театре на колесах «Люди и куклы», относящемся к филармонии Кемерово, а также в Центральном театре кукол Сергея Образцова.
В 1988 году закончил учебу на факультете эстрады и массовых представлений ГИТИСа. Стал очень знаменитым, сыграв в комедии «Ширли-мырли» (1995 год) трех братьев-близнецов. Также зрителям весьма полюбилась его роли в фильмах "Бедная Саша" (1997 год), "Ландыш серебристый" (2000 год) и других. Актер сыграл в более 70 кинопроектах.
Работал в Театре сатиры до 2001 года. Начиная с 2007 года – актер играет в Московском театре имени Пушкина.
Валерий Гаркалин - профессор ГИТИСа, преподаватель на кафедре эстрадного искусства. Также с 2002 года руководитель мастерской Факультета эстрады.
Дважды перенес инфаркт в 2008 году.  

Фото: https://www.kino-teatr.ru/

Автор Артур Авдеев