Режиссёр и председатель комитета Государственной Думы по культуре Станислав Говорухин скончался на 83 году жизни. Об этом в своем ТамТам-канале "Пара слов" сообщил депутат Госдумы Николай Панков.
"Вячеслав Володин объявил на Думе, что в 10 часов 37 минут скончался в Барвихе председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. Дума почтила его минутой молчания. Знаю, Володин дружил с ним и семьей Говорухина много лет. Станислав Говорухин - заслуженный человек. Давайте просто помолчим", - пишет депутат.
Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермского края. С 1993 года он являлся действующим депутатом Госдумы. В 2000 году баллотировался на должность президента. Через пять лет после этого вступил в партию «Единая Россия». В 2012 году Говорухин занимал пост руководителя предвыборного штаба Владимира Путина, который тогда баллотировался на пост президента. В 2013 г. стал сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).
За свою карьеру Говорухин снялся в качестве актера почти в 30 фильмах. Режиссер также работал в кино в качестве сценариста и продюсера. Среди художественных фильмов, поставленных им, известны «Десять негритят», «Благословите женщину», «Артистка», «Россия, которую мы потеряли», «Конец прекрасной эпохи».
В Саратове в ноябре 2011 года Станислав Говорухин лично презентовал кинокартину о непростых взаимоотношений одного мужчины и трех женщин. Напомним, фильм "В стиле jazz" был создан по пьесе саратовского драматурга Ксении Степанычевой.