Бессменный руководитель уникального центра циркового искусства "Арт-Алле" в Марксе Саратовской области Сергей Соловьев ушел из жизни на 71-ом году.

На 71-ом году жизни скончался основатель и руководитель марксовского цирка "Арт-Алле" Сергей Иванович Соловьев.

Сергей Соловьев родился 15 июля 1952 года в г. Кант Чуйской области Киргизии. Имеет высшее образование в сфере культурно-просветительской работы – руководитель самодеятельного театрального коллектива. Свой первый цирк "Фантазёры" создал в 1981 году в Южном Казахстане на базе клуба совхоза "Капланбек".

В 1986-1994 руководил народным цирком "Рощинские фантазёры" при клубе совхоза Рощинский Ставропольского края. В 1994 году переехал в Маркс и вместе с женой создал цирк "Арт-Алле".

В 1997 году цирку было присвоено звание народного, в 1998 году он стал муниципальным учреждением культуры, обрёл юридическую самостоятельность и право вести профессиональную концертную деятельность и учебно-воспитательную работу, а в 1999 году стал базой для циркового отделения Марксовского училища искусств. Сейчас в труппе 50 артистов - акробаты, клоуны, жонглеры, воздушные гимнасты и эквилибристы.

Новый двухэтажный комплекс "Арт-Алле" в Марксе строили 18 лет. Торжественная церемония открытия состоялась 25 декабря 2021 года. В марте этого года артисты "Арт-Алле" открыли первый сезон в своем новом доме. 

Сергей Соловьев - Заслуженный работник культуры России, Почётный гражданин Марксовского района, лучший работник культуры Саратовской области.

"Сегодня не стало основателя цирка «Арт-Алле», Сергея Соловьева. Сергей Иванович прошёл большой трудовой путь. Был увлечён своим искусством и как никто другой умел увлечь им многих. Его планы и мечты нашли своё воплощение в замечательном цирке «Арт-Алле». Это большая утрата для работников и воспитанников цирка, для всех поклонников великолепных представлений. 
Приношу соболезнования родным и близким Сергея Ивановича и всем, кому довелось работать с ним", - написал в своем телеграм-канале заместитель председателя Облдумы Роман Чуйченко.

Соболезнования родным и близким Соловьева выразил губернатор Роман Бусаргин: "Его жизнь была наполнена ярками красками, невероятными представлениями и незабываемыми эмоциями. Сергей Иванович с гордостью делился планами на будущее, а также с трепетом и отеческой любовью относился к своим воспитанникам. Он всю свою жизнь посвятил творчеству и служению сцене. Меньше года прошло с того момента, как артисты цирка «Арт-Алле» открыли первый сезон в своем новом доме. Все это стало возможно благодаря труду и профессионализму руководителя цирка. Выражаю глубокие соболезнования семье Сергея Ивановича Соловьева. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах!"

Автор Максим Разумовский