Артисту было 84 года.

В воскресенье, 15 января 2023 года скончался актер, кинорежиссер и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на грузинское ТВ «Мтавари Архи».  Актеру было 84 года. В последнее время Кикабидзе болел.

Вахтанг Кикабидзе был наиболее известен по своей роли пилота в знаменитом советском фильме «Мимино».

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилизи, Грузия. Он также известен как Буба Кикабидзе  — советский и грузинский певец, автор песен, киноактер, кинорежиссер, сценарист, политический деятель.

В 1966 году пришёл в ансамбль «Орэра» (ударные инструменты, вокал). Примерно в то же время пел в квартете «Диэло».

В том же 1966 году дебютировал в кино — «Встреча в горах». В 1969 году впервые снялся в фильме «Не горюй!». Следующим знаковым фильмом стала картина «Мелодии Верийского квартала».

В декабре 1976 в качестве руководителя ансамбля «Орэра» выступил в финале телефестиваля «Песня года», позже выходил в финал ещё пять раз.


В 1977 году вышел фильм «Мимино», где актёр сыграл роль летчика Валентина Мизандари

С 1980-х годов начал сольную карьеру.


В 1981 году по своему сценарию снял комедию в четырёх новеллах «Будь здоров, дорогой!» (Гран-при Габрово-83), а в 1985-м — фильм «Мужчины и все остальные». В 1984 году снимался в телесериале «ТАСС уполномочен заявить» (получил премию КГБ СССР).

В 2013 актер рассказал, что пишет книгу под рабочим названием «Лицо кавказской национальности». Книга, состоящая из нескольких новелл про людей разных национальностей, вышла в 2016 году под названием «Они»


Фото:
Википедия 

Автор Диана Джулаева