Сегодня утром в возрасте 83 лет скончалась народная артистка России Нина Дорошина, получившая широкую известность благодаря фильму Владимира Меньшова "Любовь и голуби".
Как сообщают федеральные СМИ, актриса умерла у себя дома от остановки сердца. В последние дни она жаловалась на проблемы с сердцем, вызывала скорую помощь, однако от госпитализации отказалась, сказав, что чувствует себя нормально.
Нина Дорошина родилась 3 декабря 1934 года, окончила Театральное училище им. Б.Щукина. В 1958 году дебютировала на сцене театра "Современник" в роли одноклассницы героя Олега Табакова в спектакле "В поисках радости" по пьесе Виктора Розова. В этом театре она сыграла много знаковых ролей - Катя («Пять вечеров» А. Володина), Анита («Пятая колонна» по Э. Хемингуэю), «Варя» («Вечно живые» В. Розова), Инна («Мурлин Монро» Н. Коляды), Фиса («Крутой маршрут» Е. Гинзбург), мадам Жорж («Четыре строчки для дебютантки» Ж. Ануя).
У Нины Дорошиной не очень широкая фильмография – всего 33 работы, самые знаковые из которых роль в фильме Алексея Коренева «По семейным обстоятельствам» (в прошлом балерина, певица, немного вяжет) и бенефисная роль Надежды в комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби».
Нина Дорошина была дважды замужем. Первым мужем актрисы стал легендарный Олег Даль, но брак продлился недолго. Со вторым супругом – мастером по свету театра «Современник» Владимиром Ишковым прожила более 20 лет вплоть до его смерти в 2004 году.