Работнику, сдавшему кровь, положены выходные.

По трудовому кодексу работодатель обязан:
- освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка;
- предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка, если он вышел на работу в день сдачи крови, либо сдал кровь в период отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день;
- предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

Дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Саратовской области.

Работнику, который сдавал кровь в период своего отпуска, работодатель должен предоставить два дня отдыха. Такое правовое регулирование направлено на защиту прав доноров и носит гарантийный характер.

При этом, средний заработок сохраняется за работником-донором за все (без исключения) дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови. Следовательно, у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни.

Для справки.
Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий противопоказаний.

В день сдачи крови нужно обязательно позавтракать, при себе иметь паспорт, данные флюорографического обследования, СНИЛС.  

О противопоказаниях к донорству можно прочитать здесь.

Автор Динара Дусалиева