В мае россиян ждут длинные выходные. Как должна оплачиваться работа в праздники рассказала юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Чтобы выяснить размер оплаты, сначала надо разобраться с днями, которые установлены для отдыха. От того, является день нерабочим выходным днем или праздничным, будет зависеть то, как оплачивать это время.

Работающие по пятидневке будут отдыхать:

- 30 апреля - суббота (выходной)

- 1 мая - Праздник весны и труда (праздничный день)

- 2 мая - перенос с 1 мая (выходной)

- 3 мая - перенос с 1 января (выходной)

- 7 и 8 мая - суббота и воскресенье, обычные выходные

- 9 мая - День Победы (праздничный)

- 10 мая - перенос со 2 января (выходной)

Работающие по шестидневке:

- 1 мая - Праздник весны и труда (праздничный день)

- 2 мая - перенос с 1 мая (выходной)

- 8 мая - воскресенье (выходной)

- 9 мая - День Победы (праздничный)

- 10 мая - перенос со 2 января (выходной)

Работающие по сменному графику:

- В праздничные дни – отдыхают, они общие для всех.

- Выходные устанавливаются графиком сменности, поэтому указанные выше выходные дни могут быть для них рабочими без дополнительных оплат.

Для работы в выходные и праздничные дни необходимо распоряжение работодателя и письменное согласие работника. За работу в праздник положены либо день отдыха, либо оплата в двойном размере.

Для некоторых категорий работников, например сотрудников СМИ, непрерывно действующих организаций, экстренных служб или если работа в выходные прописана в трудовом договоре, письменное соглашение не требуется. Привлечение без согласия возможно, но только в самом крайнем случае, когда произошли катастрофа, авария, несчастные случаи.

Запрещено привлекать к работе в выходные дни и праздничные беременных женщин, лиц до 18 лет.

«Таким образом, если человек трудится по стандартному пятидневному графику, но вынужден выйти на работу в период с 30 апреля по 3 мая или с 7 по 10 мая, то он должен либо получить за фактически отработанные часы оплату как минимум в двойном размере, либо получить отгулы», - заключает эксперт.

Напомним, в Саратовской области майские выходные продлили на день. В этом году Радоница объявлена 3 мая, произошло совпадение выходного и нерабочего праздничного дней. В этом случае выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, выходные продлились еще на один день – до 4 мая включительно. Граждане же, работающие в режиме шестидневной рабочей недели, будут отдыхать с 1 по 3 мая. 

Автор Динара Дусалиева