Также будут установлены требования к состоянию жилья приемных родителей. 

Систему подготовки приемных родителей хотят серьезно усовершенствовать. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Предлагается установить социально-психологическое обследование лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. Аналогичную процедуру должны будут пройти и усыновляемые дети-сироты.

Кроме того, документом будет введена обязательность прохождения подготовки близкими родственниками детей-сирот, желающими принять ребенка в свою семью на воспитание, а также лицами, которые являются или являлись опекунами (попечителями) на основании соответствующих документов, и определение порядка такой подготовки.

Законопроект также призван установить требования об отсутствии судимости и уголовного преследования у лиц, проживающих совместно с усыновителем, и к состоянию жилых помещений усыновителей и опекунов. Также у бабушек и дедушек, совершеннолетних братьев и сестер сирот появится преимущественное право стать опекунами или попечителями.

Также правительство предлагает прописать в качестве полномочий органов опеки  оказание помощи опекунам несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных, в том числе в форме сопровождения.

Также будет установлена возможность одномоментного усыновления только одного ребенка, за исключением случаев усыновления братьев и сестер. А также детей, которые раньше воспитывались вместе в одной семье.

Автор Динара Дусалиева