Одним из показателей станет уровень зарплаты жителей.

Председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев предложил распространить на глав муниципалитетов систему KPI, которая ранее по инициативе губернатора была внедрена в областном правительстве. Об этом в понедельник, 23 января, корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе губернатора.

Нововведение поможет оценить эффективность местных глав, а также выстроить объективный рейтинг развития районов.

Губернатор Роман Бусаргин поддержал это предложение. Он отметил, что показателями эффективности для глав районов должны стать уровень зарплаты жителей, демография, участие в нацпроектах и госпрограммах, наполняемость бюджета, реализация областных программ.

Глава региона поручил подключить к разработке новой модели депутатов областной Думы, Совет муниципальных образований, министерство по делам территорий.

Напомним, 13 января сообщалось, что из саратовского правительства уволился первый чиновник с низким уровнем эффективности. Им стал Роман Карякин.

Он был одним из тех, кто показал низкий уровень KPI (ключевой показатель эффективности) по итогам 2022 года. В связи с чем чиновнику урезали зарплату

Система оценки по KPI была введена в 2022 году по инициативе главы региона (в тот момент - врио губернатора) Романа Бусаргина. В зависимости от выполненных задач рассчитывается уровень оплаты труда зампредов и министров правительства.

Автор Ксения Несвицкая