Депутаты областной Думы рассмотрели изменения в закон о предоставлении жилья детям-сиротам.

В настоящее время детям-сиротам по достижении возраста 23 лет чиновники обязаны предоставить жилье в границах муниципального района или городского округа их последнего места жительства. А при его отсутствии - в пределах места их первичного выявления, устройства в семью или в соответствующее учреждение.
На практике часто возникают ситуации, когда из-за острой нехватки жилых помещений специализированного государственного жилфонда области не представляется возможным обеспечивать повзрослевших сирот жильем. Так, например, в связи с отсутствием строительства многоквартирных домов в некоторых муниципальных образованиях региона очередность на предоставление жилья в этих районах не изменяется в течение нескольких лет, что способствует росту социальной напряженности.
В этой связи на депутаты Саратовской областной Думы на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики предлагают дать возможность детям-сиротам по достижении 18 лет однократно изменить ранее выбранное местонахождения предоставляемого по договору найма жилого помещения. Для этого молодым людям надо будет подать заявление в уполномоченный орган области в сфере жилищных отношений. Данная мера, по мнению народных избранников, позволит ускорить процесс ликвидации очередности на предоставлении жилых помещений.
"Все получат право один раз сделать свое волеизлияние", - подчеркнул парламентарий Леонид Писной.

Автор Екатерина Голубева