По их словам, стоит повременить с "переобувкой" машины, так как погода пока что неустойчивая.

Через Саратовскую область проходит холодный атмосферный фронт, в связи с чем основная тяжесть погодных условий в выходные приходится на субботу, 18 марта. Таким образом, в этот день в зоне фронта прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер будет гулять юго-восточный с переходом на северо-восточный, средняя скорость которого 6-11 метров в секунду, ночью - порывы до 14 метров в секунду, днем - от 15 до 17 метров в секунду. Из-за ветра и осадков возможно возникновение метели. Ночью температура в регионе будет -1°...+4°С, днем потеплеет до +1°...+6°С, на юго-востоке области - до +11°С. В Саратове же ночью будет +2°С, днем - не выше +4°С, также возможны дождь и мокрый снег, порывы северо-восточного ветра могут достигать 15-17 метров в секунду. На возвышенных участках рельефа видимость может ухудшится из-за тумана и осадков до 500 метров. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в региональном Гидрометцентре.Лариса Васильева

В ночь на воскресенье, 19 марта, осадки должны ослабнуть, а утром прекратиться вовсе. В ночное время в регионе будет -5°...0°С, днем +1°...+6°С, на юго-востоке - до +10°С. Ветер будет гулять восточный со скоростью 6-11 метров в секунду.

Понедельник, 20 марта, порадует жителей области отсутствием осадков. В ночные часы будет -3°...+2°С, днем потеплеет до +8°...+13°С, на юго-востоке - до +16°С.

При осадках и отрицательной температуре на дорогах возможно возникновение гололедицы.

"Сейчас многие водители задумываются о смене резины на автомобилях, однако, стоит повременить с этим, так как погода неоднородная с температурными качелями и осадками", - посоветовала синоптик первой категории саратовского Гидрометцентра Лариса Васильева.

Также, по словам синоптика, в этом году "вспышка" высокой температуры и приход весны произошел намного раньше, чем обычно, что является аномальным. Однако ожидать, что не будет похолодания и снега, не стоит, в апреле такое возможно.

"Если сравнивать с другими годами, в этом году температурный фон на несколько градусов выше. Можно сказать, почти рекордная температура. Вообще рекорд был зафиксирован у нас в 2004 году - было +10,5°С, вчера же, 16 марта, было +10,4°С. Не хватило совсем немного", - рассказала Васильева.

Автор Юлия Исаева