Выходные в Саратовской области могут быть дождливыми.

В предстоящие выходные, 14 и 15 мая, в Саратовской области ожидается переменчивый характер погоды. Причина тому — северные циклоны и связанные с ними атмосферные фронты, которые продолжают влиять на регион, объясняют синоптики.

Так, в субботу и воскресенье, переменная облачность и дожди будут чередоваться с периодами прояснения, длительность этих периодов составит 10-12 часов. Причем осадки могут быть как небольшими, кратковременными, так и умеренными.

«В ближайшие дни при прохождении фронта на территории северных районов региона, граничащих с Пензенской и Самарской областями, прогнозируются дожди и грозы, шквалистый ветер, в порывах 15-17 метров в секунду. В периоды прояснения — ветер западный, 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью: от 6 до 11 градусов со знаком плюс, днем — от 16 до 21 тепла при прояснении. А вот во время прохождения осадков столбик термометра может опуститься до 13-15 градусов», - рассказала корреспонденту телеканала «Саратов 24» начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в этом есть и плюс: в части районов региона объявлен высокий уровень пожарной опасности, который снизится из-за дождей.

«На следующей неделе, на рубеже 18-19 мая, - уточнила Светлана Цветайло, - может стать прохладнее. Ночью возможны заморозки - температура воздуха может опуститься до значения 0 + 2 градуса».

Фото: https://pixabay.com/ru/

Автор Анастасия Федотова