В области начнутся метели.

Сегодня, 14 декабря, подписчиков телеграм-канала "Саратов 24" впечатлил красный рассвет в регионе, и они поделились своими фотографиями красочного пейзажа. Бытует мнение, что такое явление - предвестник ветреной погоды на улице. О том, насколько это правда и каких погодных условий саратовцам ждать в ближайшие сутки, корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказали в региональном Гидрометцентре.

"Связь красного рассвета с ветром - это не просто народная примета. Такой яркий восход солнца - это признак того, что в регионе уже повышенный ветровой режим.

И действительно, сейчас в области ветер гуляет со скоростью 12-15 метров в секунду. Также сегодня, во второй половине дня на левобережье, в районах, прилегающих к Волге, начнутся осадки в виде сильного снега (пока небольшой снегопад наблюдается только в правобережье). Ветер сохранится, поэтому будут метели на отдельных участках дорог", - сообщила начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Кроме того, в связи с ожидающимся обильным снегопадом, региональная Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения о повышенном риске попасть в ДТП.

Чтобы этого избежать, водителям нужно:

- быть бдительными;

- соблюдать безопасный скоростной режим;

- не нарушать дистанцию на дороге и помнить про боковой интервал между автомобилями;

- быть аккуратнее при совершении маневров;

- снижать скорость до минимума и быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части (важно помнить, что из-за капюшонов или зонтов при плохой погоде у них может быть ограничен обзор).

Пешеходам также стоит соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

- быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

- пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома необходимо заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться. Исключить выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, строений и других объектов, которые не позволяют водителю заметить пешехода;

- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

- помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Фото в галерее: подписчики телеграм-канала "Саратов 24"

Автор Ксения Несвицкая