В Саратовскую область весна пока еще не торопится, утверждают синоптики. На второй неделе марта в Саратове и области будет холодно и ветрено. 

Завтра днем температура воздуха не будет подниматься выше отметки в 0°C. Будет дуть западный ветер с порывами до 6-11 м/с. В преддверии праздников 7 марта существенных осадков не будет, возможен слабый снег днем и температура от -3 до -8°C. Ночью в большинстве районов области прогнозируется от -13 до -18°C, а в южных от -10 до -12°C. 
Ночью в Международный женский день морозы немного ослабеют. В большинстве районов от -3 до -8, на северо-западе до -12°C. На протяжении всего праздничного дня будет идти снег. А совместно с усилением ветра до 15-19 м/с образуется метель.

Светлана Цветайло"Лучше на праздник пораньше разъехаться, запастись мукой и всю неделю готовить блины", – отметила синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.
Но вечером осадки прекратятся, и уже в ночь на 9 марта температура снова понизится от -13 до -18°C. В дневное время – от -6 до -11°C.
Похолодание будет продолжительное и сохранится до субботы 12 марта.
Синоптик отметила, что в регионе ожидаются серьезные морозы. В большинстве районов области 11, 12, 13 марта столбик термометра опустится до - 22 до -28°C. А днем 10 и 11 марта – от - 12 до -17°C. 
Но уже с субботы на воскресенье саратовцы начнут ощущать плавный приход весны – слабые морозы ночью и нулевую температуру днем.  

Автор Катерина Снеговая