Участниками фестиваля станут 80 именитых живописцев.

конференция в правительстве.jpgСегодня, 10 августа, в пресс-центре правительства Саратовской области прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к VI Межрегиональному фестивалю творчества "Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина".

В этом году в Саратов приедут учащиеся пяти художественных училищ из разных городов страны. Всего Хвалынск посетят гости из восьми регионов. И молодые, и именитые живописцы - около 80 человек.

Обычно саратовские студенты во время хвалынских пленэров тратят около тысячи холстов. Все домой увезти невозможно. Поэтому в финале организовывают выставку-продажу.

"Хвалынские этюды" проводятся с 2016 года. Это полномасштабный фестиваль художественного творчества. В 2018 году он был посвящен 140-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Кузьмы Петрова-Водкина и 90-летию Хвалынского муниципального района.

В рамках мероприятия проходят мастер-классы народных художников России. В этом году в Хвалынске заключительный день фестиваля, 20 августа, хотят посвятить яблоку. В финале будет праздничный концерт и фейерверк.

Фото автора

Автор Надежда Новикова