Агрегаторы могут обязать предоставлять спецслужбам информацию о геолокации машин с шашечками и платежах пассажиров.

Для ФСБ могут упростить получение данных о геолокации и платежах пассажиров такси. Доступ к информации силовики должны получать во внесудебном порядке — по запросу и сразу. Соответствующий проект постановления кабмина проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативно-правовых актов. 

Под исполнение документа попадают все имеющиеся на рынке компании по предоставлению услуг такси. Доступ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, у ФСБ должен быть круглосуточным, отмечено в проекте.

Также в ФСБ могут требовать от службы такси по запросу предоставить более конкретные сведения из журнала регистрации заказов. В нем обычно указаны номер, дата и время принятия и выполнения заказа, места подачи легкового такси и окончания перевозки. Агрегатор обязан  предоставить запрашиваемые сведения в течение трех рабочих дней при наличии в запросе пометки «срочно» и в течение десяти дней со дня поступления запроса, если такой пометки нет.

В случае если служба такси не сможет выполнить запрос спецслужб, она должна будет обосновать причину невозможности предоставления данных и проинформировать ФСБ о сроках, необходимых для выполнения требования.

Крупные агрегаторы, обычные диспетчерские или таксопарки всегда сотрудничали с органами внутренних дел и предоставляли данные по письменным запросам. Теперь эта процедура будет упрощена — доступ к необходимой информации ведомства смогут получить сразу, пояснила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

По мнению эксперта, оперативность получения информации очень важна в случаях предотвращения террористических актов, расследования противоправных и опасных действий или для поиска пропавших людей. Технологическое упрощение получения данных от агрегаторов сотрудниками ведомств сможет решить часть проблем обеспечения национальной безопасности. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Автор Анастасия Кривега