Сегодня отмечает день рождения сильнейший человек России, член общественной палаты Саратовской области Вячеслав Максюта. Ему исполнилось 47 лет. Известный горожанин окончил спортивный факультет Саратовского педагогического института.

В 1999-2001 гг. был вице-президентом Областной федерации боди-билдинга. С 2001 года был президентом спортивной общественной организации «Союз Саратовских Силачей». В 2001 году стал победителем всероссийского турнира «Суперсила», а уже через год был признан Сильнейшим человеком России. В 2003 году стал финалистом Международного турнира в г. Рига и занял второе место на Международном турнире «Кубок ОНАР».

В 2005 году стал трехкратным чемпионом турнира «Сильнейший человек юга России», занял второе место на турнире «Сильнейший человек России», стал финалистом Командного чемпионата мира по силовому экстриму и завоевал второе место в Международном турнире «Кубок нации». С 2001 по 2005 гг. сохранял за собой титул Сильнейшего человека губернии.

В 2007 занял первое место в Международном турнире «Железный человек-2007», стал Победителем командного турнира «Битва Титанов-2007» и занял второе место в Чемпионате России по силовому многоборью. Вячеслав Максюта Имеет звание мастера спорта по Греко-римской борьбе. Также является кандидатом в мастера спорта по силовому троеборью и трехкратным и абсолютным чемпионом по бодибилдингу. В Саратовской области — абсолютный чемпион по силовому троеборью.

Неоднократно участвовал в благотворительных спектаклях и являлся членом общественной палаты города Саратова. С февраля этого года — член общественной палаты Саратовской области по губернаторскому списку. В настоящее время владелец сети фитнес-клубов «Максюта Union», президент Федерации силового экстрима.

Автор Роман Базан