Стало известно, какое наказание могут ввести для злостных нарушителей тишины.

Осенью Госдума рассмотрит законопроект, дополняющий Жилищный кодекс отдельной статьёй об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и другие правила, а также режим тишины ночью. Об этом сообщает "Парламентская газета". Ко второму чтению документа будет обсуждаться механизм фиксации нарушений и размеры административных санкций, рассказал "Парламентской газете" один из авторов документа, член Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Парламентарий считает, что это может быть штраф в размере от трех до десяти тысяч рублей, хотя эксперты высказывают мнение, что планку стоит поднять до 50 тысяч рублей. 
В настоящее время собственник жилого или нежилого помещения не несёт никакой ответственности за покой соседей. Некоторые регионы устанавливают свои правила, но они везде разные, а где-то их и вовсе нет. В итоге нет единой системы, и поэтому у сотрудников правопорядка отсутствуют механизмы реагирования и фиксаций таких нарушений. Подготовленный законопроект устраняет эти недочёты. 
В интервью депутата Госдумы сообщается о том, что ответственность за нарушение тишины будет возложена на собственника жилья, а не на квартиросъемщика. Потому что они, зная об обязанности соблюдать правила, будут требовать это и от своих жильцов. К тому же владельца квартиры идентифицировать проще, чем арендующего, считает Выборный.
"Есть обязанность не нарушать требования к уровню шума в жилых помещениях, установленному СанПиНом. В дневное время это 55 децибел, в ночное - 45. В законопроекте прописано, что шумом "признаются звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении и которые явно слышно за пределами этого помещения". Нарушением тишины не будут считаться такие звуки как, к примеру, плач ребёнка, звук шагов при ходьбе, либо шум от аварийно-спасательных неотложных работ, которые связаны с обеспечением безопасности граждан", - сообщает член комитета Госдумы.

Что касается периода времени, в который нельзя будет создавать шум, Выборный отметил, что в регионах в зависимости от наступления темноты и других местных особенностей будут устанавливать своё время. Как и механизмы фиксации нарушений, субъекты Российской Федерации будут устанавливать сами. Вероятно, что в каждом регионе будут свои подразделения, которые станут реагировать, проводить экспертизы, проверки и фиксировать нарушения.
Анатолий Выборный рассказал и о штрафах за несоблюдение требований. Отдельные поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях. К примеру, в московском КоАП за ночной шум предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей для нарушителей. На взгляд депутата Госдумы, штраф можно увеличить от трех до десяти тысяч рублей. Некоторые эксперты высказывают мнение, что планку можно поднять до 50-ти тысяч рублей, чтобы у правоохранителей была "серьезная вариативность в зависимости от конкретной ситуации".
"Мы заинтересованы повысить уровень культуры добрососедства. Ведь по стране очень много конфликтов, ссор на почве закона о тишине, которые перерастают в побоища, нередко влекущие за собой уголовно-правовые последствия. Предлагаемые новеллы, думаю, станут неким "лекарством", чтобы эти споры больше не решались подобными способами", - заключил Анатолий Выборный. 


Автор Диана Джулаева