В регионе предлагается увеличить количество специалистов комиссий по делам несовершеннолетних. 

Выпивка.jpgУвеличить число специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на 11 штатных единиц предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике.
Обусловлено это неравномерностью распределения нагрузки, поскольку в небольших населенных пунктах на одного специалиста приходится порядка 500 несовершеннолетних, а в крупных городах - Саратове, Энгельсе и Балакове - доходит до 9340 детей.
На текущий момент в регионе две с половиной тысячи семей находятся в социально опасном положении, где родители злоупотребляют спиртными напитками, имеются антисанитарные условия проживания.
"Благодаря системной работе у нас сняты с учета свыше тысячи семей, в них родители пролечены от вредных привычек и трудоустроены, - сообщилапредседатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Юлия Васильева. - Количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, снизилось на 6% и продолжает уменьшаться".
Сейчас в крупных городах специалисты комиссий трудятся на пределе и не могут уделять достаточное внимание превентивной работе с трудными семьями.
"В Балакове в комиссии работают четыре специалиста, которые рассматривают по 30-50 протоколов в отношении несовершеннолетних и их родителей, - добавила Юлия Васильева. - Мы предполагаем, что увеличение числа специалистов, которые занимаются профилактикой социального сиротства, приведет к снижению количества преступлений среди несовершеннолетних".
Увеличение числа специалистов потребует дополнительного выделения средств из областного бюджета в размере 4,3 миллиона рублей на следующий год. При этом, по словам Юлии Васильевой, члены комиссии получают ежемесячно на руки 12 тысяч рублей. У народных избранников возник вопрос о несоответствии указанных сумм.
"В расчет заложена не только ежемесячная заработная плата, но и выплаты, предусмотренные положением о муниципальных служащих, в том числе отпускные, - пояснила чиновница. - С учетом доплат среднемесячная заработная плата составляет 15 тысяч рублей".
Фото: https://pixabay.com/

Автор Екатерина Голубева