Министр обороны выступил с заявлением в связи с объявлением частичной мобилизации.

Сергей Шойгу.pngСегодня, 21 сентября, глава оборонного ведомства Сергей Шойгу отметил, что мобилизационный ресурс страны составляет почти 25 миллионов человек, частичной мобилизации подлежат чуть более одного процента россиян — те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность и боевой опыт. Об этом сообщает информационное агентство "РИА Новости"

По словам министра, в общей сложности планируется призвать 300 тысяч резервистов. Однако речь совершенно не идет о мобилизации студентов, обучающихся в вузах. Призывать собираются именно людей из запаса, которые отслужили в армии, имеют военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах, и имеют боевой опыт.

"Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения, — она больше одной тысячи километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация", — пояснил Шойгу.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. 

Фото: Минобороны России

Автор Ксения Несвицкая