В каждую крупную избирательную кампанию приходится сталкиваться с заявлениями о том, что расклады кардинально изменятся. Об этом в своем блоге в соцсети Facebook пишет политолог Михаил Шмырев.

"В борьбе за власть, чем является политика, иной риторики и быть не может. При этом самые осторожные из них заранее оговаривают причины неудачи на выборах.
Михаил ШмыревНо вопрос, с чего бы этим раскладам кардинально изменяться, на мой взгляд, остается. Пока для этого нет оснований. Политическая система в стране стабильна, недавние попытки ее «раскачать» не увенчались успехом. На протяжении почти 20 лет доминирует «Единая Россия», что не является нонсенсом для демократических государств. Ее статусу правящей партии накануне ЕДГ-2021 не угрожает ни одна из политических сил. Рейтинг «Единой России» по любым замерам значительно выше рейтингов партий парламентской оппозиции и перед выборами всегда растет.
Тогда же 20 лет назад сложилась нынешняя партийная система: парламентская «четверка» со своим стабильным электоратом, партии «второго эшелона», что участвуют в федеральных избирательных кампаниях и все прочие партии – «третий эшелон». КПРФ с каждой кампанией электорат теряет, чему способствует похожее на советское политбюро партийное руководство, от которого исходят неадекватные идеи вроде семидневной рабочей недели. ЛДПР – партия вождистского типа и ее перспективы очевидны, глядя на бессменного с конца 80-ых прошлого столетия лидера. Так называемые «эсеры» в поиске своей политической ниши превратились в невразумительный симбиоз трех партий и отчасти утратили свою идентичность. На их фоне очень выигрышно выглядит «Единая Россия»: состав кандидатов обновлен, как и состоящая из хорошо узнаваемых персон первая «пятерка». Мощную поддержку «Единой России» оказывает президент России Владимир Путин, который недавно именно на съезде этой партии обозначил новые контуры государственной социальной политики. Партии «второго эшелона» привлекают своей новизной, альтернативой, ярким популизмом. Из них наибольшего успеха пока что добивались партии левого толка, отнимая голоса у КПРФ, но в целом уровень их совокупной поддержки еще низок. Это взгляд с экспертной стороны.
Взгляд снизу, мнение избирателя, с одной стороны, базируется сегодня на критическом восприятии социально-экономических и политических процессов. С другой стороны, протестный потенциал, и без того небольшой, ближе к выборам ослаб, тон задают парламентские партии и некоторые из «второго эшелона». Очевидно, что у каждой партии есть свой базовый электорат, но борьба между партиями идет не за него, а за основную массу голосов неопределившихся. Причем, еще значительная часть избирателей находится в процессе выбора между тем, идти или нет голосовать, а если идти, то за кого.
В глазах населения у «Единой России» и ее выдвиженцев большое преимущество как партии правящей, представленной большим числом узнаваемых и авторитетных деятелей, имеющей поддержку президента, стоящей на консервативно-умеренных позициях. Критикуя отдельных представителей власти, люди все же не хотят великих потрясений и, в конечном счете, поддержат тех, кто поступательно строит великую Россию. И в этом вся суть.
Поэтому существенных различий с итогами выборов в Госдуму пятилетней давности ждать не стоит. Интрига кроется лишь в том, сумеет ли КПРФ, незначительно опережающая ЛДПР, удержаться на втором месте, и сможет ли какая-либо из непарламентских партий потеснить СРЗП.
Что касается Саратовской области, то явка и уровень поддержки «Единой России» у нас традиционно выше среднероссийского. В значительной мере это предопределяет фактор Володина. По итогам прошлых выборов регион в Госдуме представили 8 депутатов, в том числе 4 по партсписку и 4 одномандатников по всем округам. В этот раз «Единая Россия» взяла жесткую установку получить максимально возможное число мандатов по одномандатным округам, чтобы обеспечить в новом созыве Госдумы конституционное (2/3 голосов) большинство. Единороссы также отошли от практики формирования межрегиональных групп и для саратовцев большинство имен в «своей» региональной группе знакомы. Оценивая ход предвыборной кампании, ее особенности в Балашовском округе, есть все основания полагать, что и в этот раз от Саратовской области в Госдуме будет 7-8 единороссов.
У «Справедливой России – За Правду» в самарско-саратовской межрегиональной группе в лучшем случае пройдет один представитель соседнего региона. За счет сдвоенного с Калининградом регионального партсписка в Госдуму может пройти саратовский представитель КПРФ. Несколько меньше шансов получить один мандат по Саратовской области у ЛДПР. Маловероятно, что в КПРФ и ЛДПР одновременно получат по партспискам в нашем регионе по одному мандату. В конечном итоге, наш регион будут представлять 8-9 депутатов, включая одного от оппозиции", - написал политолог.

Автор Артур Авдеев