Школы на территории Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов частично переходят на дистанционный режим обучения. Об этом только что сообщил Председатель регионального Правительства Роман Бусаргин.

По словам чиновника, он уже подписал соответствующее постановление.

"Основанием стало предложение регионального Управления Роспотребнадзора в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией", - рассказал вице-губернатор.
Ограничения на работу образовательных организаций введены на период с 9 по 23 ноября. На обучение с применением дистанционных образовательных технологий переведены 6-11 классы.

По словам зампреда Ирины Седовой, такая мера позволит снизить темпы распространения коронавирусной инфекции на территории крупных городов, где уровень заболеваемости остается высоким.

"Прошу учащихся, их родителей и педагогов отнестись с пониманием к принятым мерам. Необходимо снизить нагрузку на лечебные учреждения, так как увеличивается количество семейных очагов заражения", - обратилась к горожанам чиновник.

О том, что учащихся не стоит пускать после затяжных каникул в классы, заговорили еще сегодня днем. Бусаргин выразил опасение и попросил санитарных врачей продумать вариант с "дистанционкой". Его идею поддержал и глава Саратова Михаил Исаев. Мэр заявил, что частичный перевод школьные классы на дистанционное обучение мера необходимая.

UPD 18:20

Министерство образования региона прокомментировало поступающие вопросы от родителей в социальных сетях о том, почему обучающиеся 1-5 классов продолжат очное обучение. В начальных классах учащимся не приходится контактировать с разными педагогами - обучение в одном классе ведет один педагог, а это значит, что риск распространения коронавирусной инфекции ниже, чем в 6 - 11 классах. В пятом классе обучающимся требуется адаптация при организации обучения после перехода из начальной школы в основную. Поэтому в настоящее время принято решение о продолжении их обучения в очном режиме при строгом соблюдении всех норм профилактики. Министерство образования будет следить за ситуацией по обучению школьников младшей возрастной группы.

Автор Роман Базан