Первым объектом визита спикера Госдумы в Саратове стала школа на 825 мест с бассейном и детский сад на 160 мест в микрорайоне Звезда.

Уже сейчас полностью готовы "коробки" будущих образовательных учреждений. Внутри ведутся отделочные работы. В зданиях установлены пластиковые окна, подведено тепло и электричество.
«Организация, которая здесь работает, показала себя и в Москве, и в Самаре. Они показывают высокую культуру строительства. Как раз то, чего нам не хватает, нашим строителям», - отметил Вячеслав Володин.
С просьбой о помощи в строительстве учреждений местные жители обратились к Председателю Госдумы. В августе 2018 года Вячеслав Володин посетил микрорайон Звезда и встретился с жителями. Они рассказали, что когда покупали квартиры в новых домах, на рекламных буклетах была вся необходимая инфраструктура. Но учреждения так и не построили. Близлежащие школы не могут обеспечить местами всех детей.
Также люди рассказали, что земельные участки в микрорайоне находились в собственности Министерства обороны. Вячеслав Володин обратился с просьбой: рассмотреть возможность передачи их в собственность муниципалитета. Земля была передана.
Также по инициативе спикера Госдумы из федерального бюджета на строительство школы было выделено 776,2 миллиона рублей и 123 миллиона рублей – на строительство детского сада.
Завершить строительство планируют до конца текущего года. По словам Володина, окончательно работы будут завершены в сентябре. «Мы думаем, что правильно было бы отложить работы по благоустройству до марта. В феврале запустим младшие классы. Не будем гнать. Сделаем все качественно. Мы к такому подходу с Валерием Васильевичем решили обратиться», - резюмировал спикер Госдумы.  
Следующий объект, который в рамках рабочего визита посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин, - Предуниверсарий. Наш земляк прошёлся по коридорам, осмотрел актовый зал, где монтируют зрительские места, а также побывал в спортивном зале, стены которого отделывают деревом. 
"На Предуниверсарии торопиться не будем, - сказал спикер Госдумы. - Предположительно, за два-три месяца  и отделка завершится. Работы идут, и мы на таком этап, когда конкретные даты не нужны - важно качество, и не нужно потом будет что-либо переделывать".
Володин обратил внимание, что стены красят в серый и чёрный цвета.
"Это для дальнейшей покраски", - объяснили ему.
"После завершения строительных работ соберём саратовских дизайнеров, пригласим их и предоставим каждому по этажу. Пусть изобразит своё видение. Такой соревновательный момент будет, - объявил Володин. - Только необходимо проработать эскизы, так как наша школа имеет свою идеологию. Мы должны сделать все, чтобы дети, придя сюда, чувствовали себя комфортно".
Напомним, вчера Вячеслав Володин посетил село Тепловка Вольского района, где открыли памятник Виктору Таллалихину. В Вольске он ознакомился с ходом реконструкции здания бывшего родильного дома, где делают дом для молодых врачей. В Петровске политик проконтролировал ход работ по реконструкции школы, где учился Иван Панфилов. Вячеслав Володин потребовал, чтобы исторический облик школы, где учился Панфилов, сохранили. Вячеслав Володин раскритиковал благоустройство парка в городе Петровске. Претензии он высказал главе района и местному общественному совету.


Автор Станислав Жижин, Артем Белов